Донские статистики обследуют использование населением информационных технологий

Донские статистики обследуют использование населением информационных технологий

Интервьюеры Ростовстата начнут 16 октября опрос респондентов в рамках выборочного федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (ИКТ).

Это обследование проводится в стране ежегодно с 2013 года. В 2017 году интервьюеры опрашивают население об использовании ИКТ в три этапа.  Первый состоялся в мае, второй пройдет с 16 по 22 октября и третий - с 13 по 19 ноября. Результаты этих трех этапов обследования будут обобщены на федеральном уровне, после чего станет известен итоговый показатель по каждому субъекту РФ.

В соответствии с федеральной выборкой на территории Ростовской области обследованию в октябре подлежат 688 домохозяйств, расположенных на  территории 12 городов и поселков городского типа и восьми сельских районов. Всего в области будет опрошено 1645 респондентов.

«Итоги наблюдения необходимы для  формирования официальной статистической информации, отражающей использование населением в домашних хозяйствах и профессиональной деятельности современных информационных технологий»,  - сообщила  руководитель Ростовстата  Марина Самойлова на совещании в областном правительстве, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями.

В своем докладе она  ознакомила представителей муниципалитетов с целями и задачами наблюдения, организацией работы интервьюеров и вопросами анкеты, которые они зададут в ходе опроса в домохозяйствах. 

Всего в ней 32 вопроса, для ответа на них потребуется 15-20 минут.  Интервьюеры, в частности, спросят жителей области о наличии персонального компьютера, доступа в сеть «Интернет» и устройстве, с которого он осуществляется (стационарный компьютер,  ноутбук, нетбук, планшет, мобильный телефон, смартфон, телевизор со Smart TV). Поинтересуются, как, где и с какой частотой использует респондент Интернет, сталкивался ли он при этом с трудностями (вирусы, спам), пользуется ли средствами защиты информации.

Особое внимание участников совещания М.Самойлова обратила на вопрос анкеты, получал ли респондент государственные и муниципальные услуги в электронной форме. На основании этой информации ежегодно определяется доля граждан, использующих такой механизм получения услуг.  Этот показатель включен в указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». В Ростовской области показатель в 2016 году достиг 56,6%, превысив итоги по ЮФО (48,4%) и по РФ в целом (51,3%).

Как проинформировал на совещании министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин, в этом году необходимо обеспечить регистрацию на портале  госуслуг не менее 60% жителей региона, при этом  повышать как количество услуг в электронной форме, предоставляемых населению, так и их качество. При этом важно, чтобы люди могли получить названные услуги не только через электронный портал, но и придя в МФЦ.

Руководитель Ростовстата призвала глав муниципальных образований, руководителей управляющих компаний и ТСЖ оказывать содействие интервьюерам при посещении многоквартирных домов. Это касается обеспечения доступа в подъезды, их освещенности. Ростовстат взаимодействует и  с органами правопорядка, чтобы интервьюеры работали в безопасных условиях.

Подготовка к наблюдению завершится обучающим семинаром для интервьюеров, который пройдет в Ростовстате 13 октября с участием представителей облмининформсвязи. Интервьюеры получат  подробные инструкции и разъяснения по ведению опроса, им выдадут планшетные компьютеры, пройдет тренинг заполнения на них анкеты выборочного наблюдения. Применение  планшетов заметно уменьшит время опроса.

Ростовстат надеется на понимание и сотрудничество жителей области в проведении опроса и  гарантирует конфиденциальность полученной информации, которая будет использована только для статистического анализа.

Донские статистики обследуют использование населением информационных технологий

Донские статистики обследуют использование населением информационных технологий

Донские статистики обследуют использование населением информационных технологий

Донские статистики обследуют использование населением информационных технологий

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Таганрогский Водоканал уже приступил к работам на Донск...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В Таганроге МКУ «Благоустройство» продолжаю...

В связи с производством работ по адресу П.Тольятти 1 водо...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...


 



Яндекс.Метрика