В Таганроге прошел первый хакатон по разработке аппаратного обеспечения

В Таганроге прошел первый хакатон по разработке аппаратного обеспечения

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской области, в «кремниевой долине» Дона, на площадке ЮФУ, состоялся первый хакатон по разработке аппаратного обеспечения Cyber Garden Hardware. В течение 48 часов 37 команд из Таганрога, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Самары, Москвы, Волгограда и Уфы не только писали программный код, но и разрабатывали прототип устройства по заданию заказчика.

Организатором мероприятия выступил Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета. Хакатон получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодёжи и комитета по молодёжной политике Ростовской области.

Для решения задач, поставленных организаторами и партнерами хакатона, команды обеспечили всем необходимым: микроконтроллерами, датчиками, различными электронными компонентами. Для прототипирования были доступны 3D-принтеры, инструменты, паяльное оборудование.

- Проект Cyber Garden стал одним из самых популярных в донской студенческой и молодежной ИТ-среде. Отрадно, что участие принимают не только ребята из нашего региона, но и гости из других субъектов, что помогает молодым ИТ-специалистам общаться, обмениваться опытом. Кроме того, такие хакатоны помогают студентам и молодым специалистам глубже погрузиться в профессию, а партнерам - найти перспективных специалистов для своих компаний, – прокомментировал министр цифрового развития, ИТ и связи Ростовской области Евгений Полуянов.

Во время хакатона ребята не только были увлечены своими разработками, но и принимали участие в тематических лекциях, различных конкурсах и активностях.

Спустя 48 часов работы жюри оценило результаты работы участников хакатона.

Так, по итогам хакатона денежные призы и подарки получили следующие команды:

Кейс от «Научно-конструкторское бюро вычислительных систем»

- команда K-Lab (Краснодар), приз – 60 000 рублей;

- команда nimodo (Таганрог), приз – PlayStation 5.

Кейс от ИКТИБ ЮФУ- команда «Спутник» (Москва), приз - 60 000 рублей.

Дополнительный конкурс от Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ - «Визитная карточка для Lab.Board 1.1» - выиграла команда $chmoders (Таганрог), приз – 20 000 рублей.

А в номинации от ООО «Центр исследований и разработки» – лучшая презентация прототипа решения – победу одержала команда «Мопсы» (Таганрог), приз – 20 000 рублей.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика