В одном из районов Ростовской области ветеринарные врачи выявили паразитов в свиных тушах

В одном из районов Ростовской области ветеринарные врачи выявили паразитов в свиных тушах

Зараженную продукцию ветеринарные специалисты уничтожили и незамедлительно приступили к проведению мероприятий по ликвидации и недопущению распространения трихинеллёза.

В Селе Крученая Балка Сальского района введены карантинные ограничения по трихинеллёзу свиней, после того как ветеринарные врачи на убойном пункте обнаружили трихинеллы в трех тушах свиней.

Ежедневно вся продукция убоя подвергается тщательной экспертизе. В обязательном порядке ветврачи проводят трихинеллоскопию, т.е. исследование на наличие паразитов в мясе. Во время очередного исследования на убойном пункте в трех тушах свиней, приобретенных в ЛПХ в селе Крученая Балка, был обнаружен трихинёллез.

Причиной заражения трихинеллёзом может послужить содержание животных в антисанитарных условиях, кормление плохо проваренным сырьем, нередки случаи, когда владельцы игнорируют своевременную дератизацию помещений (не травят крыс и мышей), где содержится поголовье. Грызуны являются основными переносчиками трихинеллёза. Если животное съедает больную мышь, оно заражается паразитами.

-Трихинеллез передается человеку через употребление зараженного мяса. Первичные симптомы заболевания схожи с обыкновенной простудой, но в поздней стадии трихинеллёз может привести к летальному исходу. Приобретать мясную продукцию нужно только в специально отведенных для этого местах: на стационарных рынках, ярмарках и в магазинах. Там все продукты проходят обязательное исследование ветеринарным врачом на безопасность. А вот мнение, что долгая термическая обработка погубит все личинки трихинелл, не верно. Не поможет также и заморозка зараженной продукции, – рассказал начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов.

В настоящее время в Сальском районе ветеринарными врачами усилен контроль за численностью свинопоголовья.  С особой тщательностью проводится ветеринарно-санитарная экспертиза на рынках и убойных пунктах. Ведется разъяснительная работа с населением. Также под контролем ветврачей сальчане проводят вынужденную дератизацию всех помещений, предназначенных для содержания сельскохозяйственных животных.

В период действия карантина в селе Крученая Балка запрещается:

·         продавать свиней;

·   употреблять в пищу мясо животных восприимчивых к трихинеллёзу (свиньи, лошади, нутрии, лисицы, грызуны), не прошедшее трихинеллоскопию;

·         торговать в неустановленных местах мясом и мясопродуктами;

·     охотникам использовать для приманки необезвреженные тушки животных.  

Карантинные ограничения будут сняты в населенном пункте после завершения всех необходимых ветеринарно-санитарных мероприятий и подтверждения благополучия.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото из архива
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...