На Дону усиливают ветеринарные меры по предотвращению особо опасных и заразных болезней животных

На Дону усиливают ветеринарные меры по предотвращению особо опасных и заразных болезней животных

В правительстве Ростовской области состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Ростовской области в режиме видеоконференции. Провел его заместитель губернатора  Вячеслав Василенко. На мероприятие были приглашены руководители всех заинтересованных ведомств и министерств, а также представители государственной ветеринарной службы и муниципалитетов от каждого района области.

В текущем году вспышки африканской чумы свиней зафиксированы во многих регионах нашей страны: всего с начала 2016 года выявлено 266 случаев заболевания (из них 207 среди домашних свиней).

- В Ростовской области в октябре и ноябре текущего года зарегистрировано три положительных результата лабораторных исследований на африканскую чуму свиней: первый  - 7 октября в личном подсобном хозяйстве в поселке Веселый Веселовского района; второй  - 28 октября  на несанкционированной свалке биоотходов на территории лесополосы, вблизи хутора Каменный Брод Родионово-Несветайского района. Практически на том же месте 3 ноября был обнаружен третий труп поросенка, - отметил в своем докладе и.о. начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров.

Главам администраций Родионово-Несветайского, Мясниковского, Аксайского и Октябрьского районов было направлено письмо о необходимости организации проведения в населенных пунктах расположенных в радиусе 10  км от места обнаружения трупа поросенка подворного обхода с целью выявления заболевания или падежа свиней.

- На сегодняшний день, несмотря на обходы, источник инфекции пока не выявлен. Поэтому всем заинтересованным службам и ведомствам необходимо приложить максимальные усилия в решении данного вопроса и выявить хозяйство, где идет падеж свиней, а владельца хозяйства привлечь к ответственности, - подчеркнул Вячеслав Василенко.

Среди основных причин распространения вируса АЧС специалисты называют человеческий фактор. Основной проблемой здесь является игнорирование жителями требований ветеринарного законодательства: несанкционированное перемещение свиней, а также несоблюдение элементарных санитарных норм при их содержании.

Участники совещания также обратили внимание на то, что, кроме АЧС, тревожная ситуация в федерации складывается с оспой мелкого рогатого скота и ящуром. Ростовская область благополучна по данным заболеваниям, однако тенденции распространения вирусов в России и за рубежом настораживают.

- Вспышка оспы овец  зарегистрирована в Ярославской области.  В Приморском крае установлено пять неблагополучных пунктов. Кроме того осложнилась  эпизоотическая обстановка по ящуру. Очаги заболевания выявлены в Казахстане и Турции, - доложил генеральный директор Ростовской областной СББЖ с ПО Владимир Жилин.

Для предотвращения распространения эпизоотий на территории области было принято решение усилить работу ветеринарно-полицейских групп, а также активизировать разъяснительную работу с населением о требованиях ветеринарного законодательства. Контроль за соблюдением данных положений возложен на руководителей всех ведомств в пределах их полномочий.

Подводя итоги, заместитель губернатора в очередной раз обратил особое внимание членов комиссии на необходимость перехода личность подсобных хозяйств к альтернативным видам животноводства.

- То же касается и дикой фауны, подчеркнул Вячеслав Василенко, - число дикого кабана нужно снижать, заменяя его другими видами животных.

На Дону усиливают ветеринарные меры по предотвращению особо опасных и заразных болезней животных

На Дону усиливают ветеринарные меры по предотвращению особо опасных и заразных болезней животных

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Таганрогский Водоканал уже приступил к работам на Донск...

Таганрогский Водоканал завершил аварийные работы на Дон...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В связи с производством работ по адресу П.Тольятти 1 водо...

В связи с производством работ по адресу ул.Афоновых 50 во...


 



Яндекс.Метрика