Фестиваль «Дон – наш общий дом» соберет участников со всей страны

Фестиваль «Дон – наш общий дом» соберет участников со всей страны

С 13 по 15 ноября в Ростове-на-Дону состоится Всероссийский студенческий фестиваль национальных культур «Дон – наш общий дом», который посетят делегации со всей страны. Кроме 15 вузов Ростовской области, в мероприятии примут участие учебные заведения Адыгеи, Дагестана, Северной Осетии, Воронежской области, Карачаевска, Черкесска и Москвы.

Торжественное открытие фестиваля пройдет 14 ноября в 17:00 в Областном доме народного творчества, где соберется более 1 000 участников и гостей. В холле ОДНТ будет проходить выставка-презентация вузов «Край родной, навек любимый».

В рамках фестиваля пройдут конкурсные программы по направлениям: хореография, вокал, оригинальный жанр. Спортсмены поборются за Кубок дружбы в соревнованиях по шахматам, бадминтону, настольному теннису и стритболу.

После пленарного заседания научно-практической конференции «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание на основе отечественных традиций» в аудиториях университета состоятся заседания по секциям: «Формирование гражданской идентичности в молодежной среде», «Русский мир: многообразие культур», «Развитие добровольчества как инструмента патриотического воспитания», «Профилактика негативных явлений в молодежной среде. Мировоззренческая безопасность», «Студенческий спорт: актуальные проблемы, перспективы развития».

Организаторы отмечают, что с каждым годом увеличивается число участников фестиваля, а также улучшается качество творческих номеров.

Ректор ДГТУ Бесарион Месхи подчеркивает: «Для опорного университета Ростовской области фестиваль «Дон – наш общий дом» имеет особое значение. Это настоящий праздник для молодежи, который объединяет представителей разных культур такими созидательными темами, как творчество, спорт и волонтёрство. Уверен, что своими выступлениями участники подарят всем хорошее настроение!»

Подведение итогов и награждение победителей конкурса пройдет 15 ноября в зале Ученого совета Академии строительства и архитектуры ДГТУ.

Фестиваль «Дон – наш общий дом» соберет участников со всей страны

 

Справка

Идея этого молодежного форума, направленного на консолидацию молодежи Юга России, воспитание духа толерантности, развитие добрососедских отношений между всеми нациями и народами, представленными в нашем многонациональном регионе, впервые прозвучала на форуме народов Кавказа в Сочи в апреле 2004 года и была поддержана Президентом РФ В.В. Путиным.

Ранее Всероссийский студенческий фестиваль национальных культур «Дон – наш общий дом» назывался «Кавказ – наш общий дом» и проходил с 2004 по 2014 год под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации и Правительства Ростовской области на базе Ростовского государственного строительного университета (ныне Академия строительства и архитектуры ДГТУ).

Основные цели, которые преследуют организаторы фестиваля – это укрепление дружбы, согласия и добрососедства народов; сохранение и приумножение культурных и спортивных достижений студенческой молодежи; патриотическое воспитание и формирование у студентов активной гражданской позиции, расширение культурных связей молодежи во имя мира и созидания, демонстрация достижений студенческого художественного творчества и спорта, дальнейшее развитие студенческого самоуправления.

Всероссийский студенческий фестиваль национальных культур «Дон – наш общий дом» – знаковое мероприятие, открывающее новые горизонты для развития и укрепления дружбы и сотрудничества среди молодого поколения граждан России, проживающих в южном регионе страны, которое даст новый импульс для сохранения гуманистических идеалов гражданского общества.

Источник: 
MyTaganrog.com
Tags: 
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика