«ТМК-Тагмет»: Есть бронза Кубка Европы!

«ТМК-Тагмет»: Есть бронза Кубка Европы!

Теннисисткам команды «ТМК-Тагмет» во французском городе Мец вручены бронзовые медали Кубка Европы. Это произошло после окончания второго полуфинального матча, в котором победу с таким же счётом, как в первом поединке в Таганроге, праздновали хозяйки площадки из клуба «Мец ТТ».

Надежды на чудо не сбылись. Хотя вряд ли кто на него всерьёз рассчитывал. Надеялись, скорее, что команде, из состава которой по состоянию здоровья выбыл лидер в лице Ольги Воробьёвой, удастся хотя бы «громко хлопнуть дверью».

С расчётом на это главный тренер «ТМК-Тагмета» Сергей Беловол совершил тактический ход, выставив против лидера французской команды – китаянки Ксин Лиу Валерию Беловол.

- Намеренно кинул Леру под китаянку, - рассказывает он. – Конечно, жалко было, силы-то неравные, но объяснил : это в интересах команды.

Валерия Беловол не подвела ни отца, ни команду. Как могла, сопротивлялась сопернице, входящей в ТОП-10 мирового настольного тенниса. После стартового сета, проигранного, что называется, «в одну калитку», она всё-таки сумела навязать борьбу и взять в двух последующих сетах по 6 очков.

Елене Трошневой довелось скрестить ракетки с Паулин Шасслин, которая в таганрогском матче практически не играла. В первом сете в изнурительной борьбе верх взяла француженка – 11:8. Во втором Лена переигрывает соперницу в концовке на «больше-меньше» (12:10). Третий сет вновь проходит в равной борьбе, вот только удача теперь улыбается теннисистке из столицы Лотарингии. Тем не менее, примерное равенство сил спортсменок ещё оставляло надежду, что Трошневой удастся «зацепиться» в четвёртом сете, а там на кураже и попробовать вытащить победу во встрече. Но в самый решающий момент Лену «повело», она отдала нити игры Паулин, что и сказалось на результате – 5:11.

Увы, но с таким же счётом – 3:1 в пользу хозяек – закончился и заключительный поединок матча, в котором Валентина Сабитова опять встретилась с Кароль Грюндиш. Эта встреча во многом напоминала таганрогскую. Вновь в стартовом сете Вале удаётся взять верх (11:9). В двух следующих ей не хватает для выигрыша совсем чуть-чуть (уступает с одинаковым счётом 10:12). А в четвёртом Кароль под неумолкающий гул и аплодисменты переполненных трибун прочно захватывает инициативу в свои руки и побеждает -11:4, выводя «Мец ТТ» в финал Кубка Европы и оставляя «ТМК-Тагмет» за бортом нынешнего розыгрыша.

Таганрогские теннисистки второй раз в истории «ТМК-Тагмета» завоёвывают бронзовые медали Кубка Европейской федерации настольного тенниса, добиваясь лучшего результата в континентальных соревнованиях этого сезона среди отечественных команд. И это, несомненно, очередной большой успех команды и её наставника, с чем мы их от души и поздравляем.

- В целом я доволен выступлением команды на Кубке Европы и благодарен девочкам за ту искромётную красивую игру, которую им удалось продемонстрировать в матчах с теннисистками Голландии и Германии, - подводит итог Сергей Беловол. – Но всё-таки есть и чувство некоей неудовлетворённости, лёгкой грусти из-за того, что не удалось на сей раз совершить новый шаг вперёд. Пройти дальше силёнок нам пока не хватает.

Объективности ради стоит заметить, что «ТМК-Тагмет» играет отечественным составом, что для команд, претендующих на высокие позиции, большая редкость по нынешним временам не только в еврокубках. Даже в континентальном чемпионате Федерации настольного тенниса России уже три команды имеют в составе китайских «забойщиц».

Поэтому сейчас тем более важно психологически перенастроиться, как следует отдохнуть и провести полноценную подготовку к играм заключительного тура чемпионата страны, чтобы и тут завоевать бронзовые медали, отстояв занимаемое сегодня «ТМК-Тагметом» место в турнирной таблице.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

  Подросток пропал 21 февраля.. Все таганрогски...

Вопрос строительства дороги к новой школе по ул. Галицк...

19 февраля в Центральной городской публичной библиотеке и...