Фестиваль колокольного звона откроет крупнейшую на Юге России православную выставку

Фестиваль колокольного звона откроет крупнейшую на Юге России православную выставку

В 1-ый раз под открытым небом «ДонЭкспоцентр» будут разноситься колокольные трезвоны. Здесь 24 мая по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в рамках XI Межрегиональной выставки-ярмарки «Православная Русь» стартует фестиваль колокольного звона. Ростовчане смогут увидеть мастерство звонарей из разных уголков Донской Митрополии и услышать переливы колоколов.

По словам организаторов, основной задачей фестиваля является сохранение, развитие и популяризация искусства православного колокольного звона.

Колокола и звоны являются большой ценностью культурного наследия русского народа. Это особый вид духовного музыкального искусства, которое вошло в музыку многих композиторов, отразился в литературе, живописи, кино. Более 70 лет колокольный звон находился под запретом, а сегодня переживает свое второе рождение, чему способствует деятельность школ звонарей которые открываются по всей России.  Благодаря растущему числу звонарей мы имеем возможность услышать и почувствовать,  что звуки и одного церковного колокола представляют собой нечто возвышенное и торжественное, а если слышан благозвучный звон нескольких колоколов наши души пробуждаются от усыпления духовного, в них раскрывается все самое радостное, светлое и мирное. Фестиваль колокольного звона «Православная Русь» подарит гостям выставки эти радостные ощущения, ведь в каждом ударе церковного колокола скрывается дивная сила, глубоко проникающая в сердца человеческие, так как каждый из них вестит людям о Боге.

На фестивале прозвучат традиционные и авторские звоны. Участниками являются все желающие звонари, которые несут послушание на приходах Ростовской-на-Дону, Шахтинской и Волгодонской епархий.

Специально для тех, кто захочет попробовать себя в роли звонаря, с 24 по 27 мая руководитель школы церковных звонарей прихода св. Георгия Победоносца г.Ростова-на-Дону проведет мастер классы, расскажет посетителям «ДонЭкспоцентр» про строение колоколов, их разновидностях, о традициях колокольного звона.

Фестиваль продлится до 28 мая.

Также все гости фестиваля смогут поклониться чудотворным иконам и прикоснуться к православным святыням из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья, заказать молебен, приобрести православную продукцию на выставке-ярмарке «Православная Русь». Эта выставка пользуется популярностью среди верующих людей и является самой посещаемой из проектов «ДонЭкспоцентр». В прошлом году ее посетили 24 000 верующих ростовчан и жителей области.

XI Межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь» будет работать 24-28 мая с 10.00 до 19.00, 29 мая с 10.00 до 16.00 по адресу пр.М.Нагибина, 30 («ДонЭкспоцентр»)

 

Вход платный: от 50 до 100 руб.

Бесплатным входом пользуются: обучающиеся и студенты г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, прибывшие на выставку в сопровождении педагога на основании приказа образовательной организации, ветераны всех воин; инвалиды всех групп; священнослужители; дети до 7 лет в сопровождении взрослых; студенты духовных учебных заведений; VIP – по пригласительным (при обмене на купон), посетители, предъявившие флаер, дающий право на бесплатное посещение.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...

В связи с производством работ по адресу ул.Л.Чайкиной 64 ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В связи с производством работ по адресу Кузнечная 6 водос...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...


 



Яндекс.Метрика