Под Таганрогом строительная готовность комплекса «Самбекские высоты» составляет 75%

Под Таганрогом строительная готовность комплекса «Самбекские высоты» составляет 75%

Ход создания народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты» и прилегающей инфраструктуры проинспектировал сегодня,11 июля, губернатор Ростовской области Василий Голубев. В уже готовом здании музея глава региона провел выездное совещание, побывал на стройплощадке, пообщался с подрядчиками. 

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области, на сегодня общая строительная готовность музейного комплекса  составляет 75%. Сейчас на объекте работают 114 человек. Губернатор потребовал увеличить число рабочих. В ближайшее время численность  строителей возрастет, работы будут вести в две смены, заверил представитель подрядной организации.

В здании музея завершен монтаж металлоконструкций кровли, идет наружная и внутренняя отделка. Подрядчик обещает завершить строительные работы до 1 августа.

В финальной стадии – возведение часовни, мемориала воину, композиции «Журавли». Стела с «журавлями» должна быть установлена до 30 августа.  Ведутся работы на открытом амфитеатре.

Более чем на 75% готова интерактивная площадка: обустроены  окопы и блиндажи, а также площадки под тяжелую технику. Устанавливаются военные экспонаты. Проводится благоустройство территории.

Сооружается ирригационная система для полива. Для озеленения закуплены 2389 деревьев и кустарников. Они будут высажены осенью. Кроме того, на площади 6,5 гектара будет засеян газон.

Строительная готовность административных зданий превышает 80%. Инженерные сети и сооружения, необходимые для эксплуатации зданий,  выполнены на 75%.

Начата реконструкция автомобильной дороги общего пользования регионального значения с. Самбек – пос. Матвеев Курган – с. Куйбышево.  Над автострадой возводится пешеходный мост.

Петербургский комбинат музейно-выставочного искусства, который  занимается наполнением внутренней экспозиции комплекса, уже закупил  интерактивное оборудование. Заказаны витрины и конструкции для оформления экспозиций. Как только здание будет подключено к отоплению, специалисты готовы начать монтаж оснащения.

Губернатор поручил руководителям ведомств жестко контролировать сроки и качество исполнения работ.

 Начался период, который требует очень скрупулезного подхода.  Сбои недопустимы! Вы должны знать до каждого винтика, что делается на стройплощадке и что в итоге получается. Я и сейчас, и в последующие периоды буду  разбираться с каждым случаем отклонения от графика, - предупредил Василий Голубев.

Напомним, музейный комплекс «Самбекские высоты» планируется открыть в следующем году – к юбилею Великой Победы.

К этой же дате будет отреставрирован  существующий мемориал героям прорыва Миус-фронта и освобождения Таганрога. Губернатор поручил областному минкульту тщательно следить за качеством проводимых  работ.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Таганрогский Водоканал уже приступил к работам на Донск...

Таганрогский Водоканал завершил аварийные работы на Дон...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

В связи с производством работ по адресу ул.Афоновых 50 во...

В связи с производством работ по адресу Калинина 107 водо...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...


 



Яндекс.Метрика