В донской столице состоится выставка «Государственному резерву России 85 лет»

В донской столице состоится выставка «Государственному резерву России 85 лет»

13 сентября 2016 года в 11.00 в здании Южного регионального центра МЧС России состоится торжественное открытие выставки «Государственному резерву России 85 лет».

Организатор выставки Управление Росрезерва по Южному федеральному округу.

Выставка посвящена 85-летию Росрезерва.

В церемонии открытия выставки примут участие заместитель руководителя Управления Росрезерва по ЮФО Бутенко А.В. и начальник Южного регионального центра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Одер И.В.

В программе выставки:

- презентация работы системы государственного материального резерва;

- дегустация продуктов питания, поставляемых в государственный материальный резерв, в том числе мясных, рыбных, молочных консервов.

Выставка, посвященная истории и современной деятельности системы государственного материального резерва, продлится до 16 сентября.

 

Справочно:

Государственный резерв является важнейшим элементом в общей системе обеспечения национальной безопасности, особым федеральным запасом материальных ценностей, находящимся в исключительном ведении Правительства Российской Федерации и призванным обеспечить мобилизационные нужды государства, неотложные работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также государственную поддержку отраслей экономики, субъектов Федерации при временных нарушениях снабжения важнейшими видами продовольствия, сырьевыми и топливо-энергетическими ресурсами.

Постановлением Совнаркома СССР от 17 октября 1931 г. впервые в истории нашей страны был создан единый специализированный орган государственной власти - Комитет резервов при Совете Труда и Обороны (Комитет резервов), объединивший в себе основные функции управления всеми государственными резервами. С этой даты ведется отсчет истории системы государственного материального резерва Российской Федерации.

Сегодня в состав системы государственного резерва России входят управления Росрезерва по федеральным округам, комбинаты (базы хранения и обслуживания запасов материальных ценностей), размещенные по всей территории Российской Федерации, единственный в мире Научно-исследовательский институт проблем хранения, Главный информационно-вычислительный центр и Торжокский политехнический колледж, осуществляющий подготовку специалистов среднего звена для нужд системы государственного резерва.

История Управления Федерального агентства по государственным резервам по Южному федеральному округу начиналась с отдела резервов, созданного в 1937 году при органах НКВД в г. Ростове-на-Дону. Отдел имел лишь небольшую базу хранения, размещавшуюся в бывших зерновых складах купца Парамонова.

Впоследствии органы системы государственного резерва на Северном Кавказе многократно реорганизовывались.

Вместе со всей страной система государственных резервов пережила немало трудных и героических лет, всегда четко выполняя поставленные перед ней задачи.

Государственные резервы внесли весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне (запасы продовольственных и промышленных товаров и материалов, нефтепродуктов и топлива сыграли значительную роль в обеспечении армии и тыла), участвовали в возрождении и дальнейшем развитии экономики нашей страны.

Росрезерв - участник гуманитарных операций. Для оказания гуманитарной помощи населению Украины с подведомственных комбинатов Росрезерва, в том числе и Управления Росрезерва по Южному федеральному округу, загружено более 50 гуманитарных конвоев.

Совместная работа Росрезерва и МЧС России спасла тысячи людей, пострадавших в чрезвычайных ситуациях и остро нуждающихся в необходимых вещах и продовольствии. 

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

В ближайшие дни и недели в разных районах города пройду...