Ковчег с мощами 57-ми святых - впервые в Ростове на выставке «Дон Православный»

Ковчег с мощами 57-ми святых - впервые в Ростове на выставке «Дон Православный»

Вчера в КВЦ «ВертолЭкспо» состоялось открытие самой масштабной религиозной выставки региона «Дон Православный». Это событие из года в год объединяет почти 35 000 донских верующих. Около 300 храмов и монастырей России, Белоруссии, Украины, Черногории, Грузии, Греции и Палестины привезли на выставку православные образы.

Главной святыней стал Ковчег с мощами 57-и святых. Долгое время реликвия считалась утраченной и только в 2007 году была чудесным образом обнаружена в тайнике старого дома в г. Таганроге. В процессе многочисленных проверок подлинности и работы в церковных архивах было установлено, что первоначально святыня насчитывала 70 имен. Найдены были мощи всего 43-х небесных заступников, остальные - считаются утерянными. Тем не менее, представители Донской Митрополии поставили перед собой задачу восстановить реликвию в ее прежнем виде. Специально к открытию выставки «Дон Православный» ковчег был пополнен еще 14-ю мощами, ранее хранившимися священнослужителями разрозненно. Теперь же уникальная реликвия стала еще на один шаг ближе к своему изначальному содержанию.

Ежегодно «Дон Православный» становится местом сосредоточения особо почитаемых святынь христианского мира, многие из которых представлены в донской столице впервые. Этот год не стал исключением. В дни проведения выставки на донскую землю была привезена икона Святителя Николая Чудотворца середины 19 века из Воскресенского мужского монастыря г.Тольятти. Считается, что святой оберегает от бед детей и помогает всем просящим в болезнях и трудных жизненных ситуациях.

Донским верующим также впервые удастся прикоснуться к рукописной иконе «Святые благоверные князья Анна Кашинская и Михаил Тверской» из г. Тверь. Они известны как покровители семьи, любви и супружеской верности. Поистине уникальным и чудесным  можно считать образ «Умягчение злых сердец», который был привезен из монастыря Иоанна Златоуста, Молдова. Считается, что молитва перед этой кровоточащей и мироточащей иконой помогает улучшить неблагополучные отношения в семье, между супругами, а также между родителями и детьми. Подлинность иконы была подтверждена многочисленными экспертизами.

Посещение религиозной экспозиции  дает возможность посетителям не только прикоснуться к святыням со всего мира, но и заказать молебны, приобрести освященную церковную и обрядовую продукцию.

«Дон Православный» традиционно проходит по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Именно глава Донской Митрополии лично дал старт работе проекта в этом году. На церемонии официального открытия присутствовали представители власти, а именно: Председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба, Заместитель Губернатора  Ростовской области Сергей Бондарев и глава Администрации города Сергей Горбань.

Выставка «Дон Православный» открыта для посетителей 13-17 января с 10:00 до 19:00 и 18 января с 10:00 до 18:00.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

  • Виртуальная атс-это не только отличная связь, но и отличная схема по управлению бизнесом. Благодаря таким решениям для подключения по видам деятельности и размеров бизнеса, которые предоставляет WestCall (westvirt.ru), виртуальная атс стала отличным инструментом для развития любого бизнеса.
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Таганрогский Водоканал уже приступил к работам на Донск...

Таганрогский Водоканал завершил аварийные работы на Дон...

В связи с производством работ по адресу ул.Афоновых 50 во...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

В связи с производством работ по адресу Калинина 107 водо...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...


 



Яндекс.Метрика