В Ростовской области проходит десантная подготовка спасателей

В Ростовской области проходит десантная подготовка спасателей

Спасатели тренировались с двух вертолетов десантироваться на воду в Таганрогском заливе.

На сегодняшний день ни одна спасательная служба не обходится без использования вертолета, особенно при проведении поисково-спасательных работ, в районах удаленных на большое расстояние от населенных пунктов, там, где отсутствуют дороги, а также в районах с тяжелыми рельефными условиями, ну и конечно же для спасения на воде. Использование вертолета в поисково-спасательных районах позволяет значительно снизить время на их проведение, сократить число привлекаемых сил и средств, резко увеличить шансы на спасение пострадавших. Во время поисково-спасательных работ, проводимых с применением вертолета, должно быть достигнуто взаимодействие между членами экипажа вертолета и членами поисково-спасательных отрядов, находящимися как на борту вертолета, так и  на воде.

10 и 11 марта 2016 года в окрестностях х. Арпачин Багаевского района прошли совместные тренировки экипажей и спасателей Авиационно- спасательного центра ЮРЦ МЧС России и спасателей Ростовской областной поисково-спасательной службы.

10 марта спасатели оттачивали свое профессиональное мастерство в умении десантироваться на площадки ограниченных размеров с высоты 20 - 30 м с вертолета в режиме "висения". А 11 марта в акватории Таганрогского залива в районе Павло-Очаковской косы летные экипажи двух вертолетов   и  спасатели Центрального поисково-спасательного отряда  тренировались в десантировании на воду с высоты 50 м.,  для проведения спасательных работ и оказанию помощи людям, терпящим бедствие на воде.

Целью данных тренировок являются: отработка навыков десантирования спасателей со специальным спусковым устройством на воду и на сушу для оказания помощи пострадавшим, подъем с пострадавшими в вертолет. Кроме того, подготовку проходят пилоты экипажей вертолетов, сложность для которых заключается в том, чтобы на соответствующей учениям высоте «зависнуть» над водой или определенным объектом и дать возможность спасательному десанту быстро спуститься, а затем поднять на борт вертолета пострадавших.

Подобные тренировки будут проводиться и в период  с 14 по 18 марта. Помимо спасателей Ростовской областной поисково-спасательной службы, уже много лет участвовавших в подобных тренировках, и неоднократно принимавших участие в различных спасательных операциях,  первый практический опыт спусков с вертолетов с помощью СУ-Р  приобретут еще 10 спасателей Песчанокопского, Центрального и Самарского поисково-спасательных отрядов, которые недавно  прошли обучение, по программе десантной подготовки спасателей. 

В Ростовской области проходит десантная подготовка спасателей

В Ростовской области проходит десантная подготовка спасателей

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика