ГИБДД Таганрога обращается к жителям Таганрога!

ГИБДД Таганрога обращается к жителям Таганрога!

В зимний период количество дорожно-транспортных происшествий значительно увеличивается. Здесь существенное влияние на безопасность оказывают погодно-климатические условия, когда снегопад и обледенение поверхности дороги значительно усложняют эксплуатацию транспорта, повышают вероятность возникновения аварии. Наиболее опасен гололед. Коэффициент сцепления шин с дорогой снижается в несколько раз. Остановочный путь автомобиля на заснеженной дороге увеличивается примерно в 4 раза, а на обледенелой – в 6 – 7 раз по сравнению с нормальными условиями.

При появлении признаков гололеда необходимо плавно снижать скорость, двигаться без ускорений и торможений с той же скоростью, которая обеспечит устойчивое, прямолинейное движение. Особую осторожность надо проявлять на участках дороги перед перекрестками и пешеходными переходами, где из-за частых торможений образуется корка льда. Приближаясь к таким местам, водитель должен заранее снижать скорость, чтобы при появлении запрещающего сигнала не пришлось прибегать к резкому торможению, которое может привести к заносу.

Особенно опасен зимой такой маневр как обгон. Каждый водитель должен помнить, что прежде, чем начать обгон, необходимо убедиться, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном расстоянии и что этим маневром он не создаст помех другим транспортным средствам и пешеходам. Малейшее отступление этого требования Правил дорожного движения ведет к аварии.

Установка зимней резины – это личная безопасность, как самого водителя, так и других участников дорожного движения. Если вы не имеете достаточного опыта управления транспортом на зимней дороге, или не уверенно себя чувствуете за рулем при неблагоприятных погодных условиях, желательно по возможности воздержаться от поездок, если они не вызваны острой необходимостью.

Пешеходам в зимних условиях также необходимо повысить свою бдительность. Проезжую часть переходить только в установленных местах, при этом обращать внимание, не только на сигналы светофора, но и на движущийся транспорт, прежде чем ступить на пешеходный переход, т. к. из-за повышенной скользкости проезжей части водитель не в силах мгновенно остановить свой автомобиль, чтобы избежать наезда.

 

Запомните

 ГИБДД  предупреждает! Дорога наказывает!

Отдел ГИБДД по г. Таганрогу.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...