Инна Титаренко отчиталась перед жителями Таганрога о работе в 2018 году

В Городском доме культуры 14 февраля состоялся отчет перед населением председателя Городской Думы - главы города Таганрога Инны Титаренко о ее деятельности и деятельности Городской Думы в 2018 году.

Кратко остановившись в начале выступления на наиболее заметных событиях 2018 года, глава города отметила, что Чемпионат мира по футболу, прошедший в России, способствовал не только реконструкции стадиона «Торпедо», но и завершению работ по созданию АПК «Безопасный город». Сейчас в Таганроге под постоянным видеонаблюдением МЧС и полиции – места массового пребывания людей, ключевые объекты, перекрестки и улицы. Это помогает выявлять чрезвычайные ситуации и раскрывать преступления. Городская Дума и Администрация города совместно занимались этим вопросом, и сегодня система «Безопасный город» продолжает расширяться и развиваться.

В числе важнейших решений и направлений деятельности Городской Думы традиционно выделяется работа над городским бюджетом. Бюджет-2018 корректировался депутатами в течение года 12 раз. За счет дополнительных средств, регулярно поступавших из области, расходная часть бюджета превысила рекордные 7 млрд рублей. Это позволило направлять средства на решение актуальных городских проблем.

Среди них - строительство новой школы на ул. Галицкого (школа в Таганроге строится впервые с советских времен), двух детских садов по пер. 1-му Новому, 16-д и ул. Чучева, 48, ремонт помещений БСМП для размещения первичного сосудистого отделения и создания ангиографической операционной.- Больница по линии областного минздрава безвозмездно получила оборудование стоимостью порядка 80 млн рублей. И теперь наши медики с высокой точностью выявляют патологии сосудов и проводят на них операции, которые раньше делались только в Ростове, - подчеркнула Инна Титаренко.

В 2018 году удалось закрыть вопрос с размещением гимназии имени Чехова. Вначале Дума согласовала слияние гимназии со школой №29, благодаря чему объединенное образовательное учреждение обрело «новый дом» в центральной части города, сохранив прежний высокий статус. Затем депутаты одобрили выделение средств на ремонт здания гимназии. И еще одна городская проблема была успешно решена.

Так же, как и возобновление работы медпункта в поселке Греческие Роты. После встречи Инны Титаренко с жителями примиусских поселков в марте 2018 года были выделены средства на капремонт медпункта. Сегодня он работает.

На ликвидацию крупнейшей коммунальной аварии за последние годы - выход из строя участков канализационного коллектора - Городская Дума выделяла средства с весны 2018 года, продолжает выделять и в 2019 году. А в целом предметом постоянного внимания депутатов является состояние всего водно-коммунального хозяйства города.

- Это тот вопрос, который на бытовом уровне вызывает недовольство жителей города – всех нас. И это тот вопрос, который не решить без больших бюджетных вливаний, так как собираемые платежи не покрывают затрат «Водоканала», - отметила глава города. И рассказала о той большой работе с региональной властью по улучшению финансово-экономического состояния «Водоканала», которая велась и ведется при участии Городской Думы.

Немало усилий прилагают депутаты для сохранения и развития трамвайно-троллейбусного управления. Качественное изменение ситуации и в этом случае невозможно без поддержки регионального Правительства. И область может рассмотреть помощь Таганрогу в приобретении трамваев, если увидит динамику в ремонте трамвайного полотна.

- Многим эта позиция кажется замкнутым кругом, потому что ремонт путей - самая затратная часть, и денег на это нет. Но я так не считаю, - заявила Инна Титаренко. - Об этом я не раз говорила коллегам из Администрации. Ведь находятся же резервы в городском бюджете на субсидии ТТУ! Значит, надо напрячься, в чем-то еще сократиться, и найти средства на ремонт трамвайного полотна. Сначала - хотя бы на один маршрут. Это и будет та самая динамика, которую, убеждена, оценят в области и помогут нам с новыми трамваями. И так постепенно можно двигаться, улучшая состояние ТТУ.

Большая работа была проведена в Городской Думе по формированию проекта бюджета Таганрога на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Ряд социально значимых расходов включен в него по предложениям депутатов.

Например, в этом году запланированы средства на развитие МФЦ, деятельность которого имеет важное социальное значение для города; на завершение разработки ПСД на строительство трех детских садов по ул. Адмирала Крюйса, ул. Пальмиро Тольятти, и по Мариупольскому шоссе; на ремонт детских поликлиник, проектная документация для которого разработана в 2018 году; на оснащение пожарной сигнализацией БСМП; на ремонт кровли в СКЦ «Приморский» и другие.

Вместе с тем, остается еще немало вопросов, которые необходимо дополнительно обеспечивать финансированием при корректировках бюджета в течение года. Городская Дума поручила Администрации в 2019 году найти средства на устранение провалов на Пушкинской набережной. Надо принимать решения и по реконструкции Новой каменной лестницы, по восстановлению Дуровского спуска.

- Регулярно рассматриваем мы с коллегами и проблемы, не имеющие явного бюджетного воплощения, иногда - напрямую не входящие в полномочия Городской Думы, но будоражащие город, - заметила Инна Титаренко. - Мы выступаем за системность в работе, за повышение ее эффективности. И, несмотря на то, что настрой депутатов часто бывает критическим, мы всегда готовы «подставить плечо» исполнительной власти в решении проблем таганрожцев.

К таким проблемам глава города отнесла вопрос организации обслуживания населения пассажирским транспортом и так называемую «мусорную» тему, вызывающие наибольший общественный резонанс. Она подробно остановилась на мерах, предложениях депутатов и поручениях Городской Думы, направленных на улучшение ситуации.

Рассчитывает Городская Дума и на улучшение в парке имени 300-летия Таганрога, согласовав его присоединение к центральному парку имени Горького. Инна Титаренко напомнила, что несколько лет назад во многом благодаря настойчивости депутатов удалось предотвратить строительство в парке имени 300-летия очередного развлекательного заведения. И сегодняшнее разрешение ситуации с парком можно отнести к числу безусловных побед Городской Думы. Депутаты отстаивали парк, боролись за него, и теперь у него есть позитивная перспектива.

- Можно еще долго говорить о проблемах, рассматриваемых Городской Думой, и о том, как депутаты стараются влиять на их решение, - сказала Инна Титаренко. - Но я скажу проще: нет ни одного вопроса, волнующего таганрожцев, который бы не стал предметом нашего обсуждения. И это можно увидеть по количественным показателям деятельности Думы и главы города.

Действительно, по количеству проведенных заседаний и совещаний, в том числе выездных, состоявшихся публичных слушаний, поручений, направленных в адрес Администрации города и ряду других показателей 2018 год намного превзошел 2017-й, иногда - в разы.

- По итогам 2018 года Дума дала Администрации почти в два раза больше поручений, чем годом ранее. Это обусловлено необходимостью решения актуальных городских проблем. Дума стала работать активнее, но оказалась ли готова к этому исполнительная власть? Наверное, не в полной мере, - отметила глава города. - Всего с учетом поручений прошлых лет на контроле Городской Думы остаются 212 поручений. И мы стремимся к повышению скорости и качества реагирования на них исполнительной власти.

Осветила в своем отчете Инна Титаренко и работу депутатов в округах, отметив, что она и ее коллеги находятся в постоянном взаимодействии с избирателями. Помогая людям в решении поднимаемых ими вопросов, депутаты привлекают бюджетные и собственные средства, внебюджетные источники, предприятия и предпринимателей.

- Любой вопрос, с которым к нам приходят жители города, имеет значение. Ведь если обращаются, значит, это беспокоит людей. Значит, нам доверяют. И депутаты обязаны быть максимально чуткими ко всем проблемам и оправдывать это доверие, - считает глава города.

Завершая свое выступление, она поблагодарила за сотрудничество общественно-политические организации, предприятия и учреждения города, областные и федеральные органы государственной власти и ведомства.

- Но главная моя благодарность - жителям города, которые подсказывают депутатам новые адреса беспокойства и находятся с нами в постоянном диалоге, - подчеркнула Инна Титаренко. - От этой поддержки, от согласованности совместных действий, от профессионализма каждого из нас зависит результативность и эффективность решения задач, стоящих перед Таганрогом.

По окончании отчета глава города более 3,5 часов отвечала на вопросы таганрожцев. И хотя в большинстве случаев они касались компетенции исполнительной власти, Инна Титаренко постаралась дать на каждый вопрос развернутые ответы.Подробности – в видеозаписи прошедшего мероприятия.

 

Источник: 
tagancity.ru
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Таганрогский Водоканал уже приступил к работам на Донск...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В Таганроге МКУ «Благоустройство» продолжаю...

В связи с производством работ по адресу П.Тольятти 1 водо...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...


 



Яндекс.Метрика