На Дону усиливают превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней

На Дону усиливают превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней

В правительстве Ростовской области состоялось заседание комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных. Провёл заседание заместитель губернатора Ростовской области Вячеслава Василенко.

Основной темой обсуждения стали меры по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территорию Ростовской области из неблагополучных территорий.

Как проинформировал начальник областного управления ветеринарии Александр  Кругликов, ситуация с распространением АЧС в России осложняется. С начала 2016 года выявлено 13 случаев африканской чумы свиней, из них девять - среди домашних свиней. Однако благодаря слаженной работе всех заинтересованных ведомств в донском регионе удается сохраните эпизоотическое благополучие по АЧС.

- С начала года вакцинировано против АЧС более 170 тысяч животных. В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы проводятся обследования личных подсобных хозяйств на предмет соблюдения владельцами требований ветеринарного законодательства. С начала года проведено более 1200 обследований ЛПХ, выявлено 86 нарушений, - сообщил руководитель донского управления ветеринарии.

По его словам, для проверки транспортных средств, следующих из неблагополучных по АЧС регионов с грузами, подконтрольными государственной ветеринарной службе, организованы рейды 77 мобильных ветеринарно-полицейских групп. При этом с начала  года выявлено 69 фактов нарушения законодательства при перемещении живых животных и животноводческой продукции.

Кроме того, на территории региона ежемесячно проводится мониторинг материала на АЧС. В 2016 году исследовано почти 4000 проб от домашних свиней и дикого кабана. Все пробы оказались отрицательными.

- Удерживать стабильное благополучие по АЧС в регионе  удается благодаря  своевременному проведению профилактических мероприятий. Но расслабляться не стоит, не  допустить проникновения чумы на территорию нашего региона сегодня - первоочередная задача ветеринарной службы, - подчеркнул Вячеслав Василенко.

Участники совещания также обратили внимание на то, что, кроме АЧС, тревожная ситуация складывается с бешенством животных на территории Ростовской области. На сегодняшний день лабораторно выявлено шесть случаев бешенства среди диких и домашних животных. Ветеринарная служба призывает граждан быть крайне осторожными и, по возможности, не контактировать с безнадзорными животными.

Подводя итоги, заместитель губернатора обратил внимание всех членов комиссии на необходимость выполнения комплекса мероприятий по предотвращению возникновения и распространения африканской чумы свиней, ящура, бешенства и других особо опасных заболеваний на территории области. 

На Дону усиливают превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

На официальном портале Администрации города Таганроге с...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика