В Таганроге состоялась родительская конференция в дистанционном режиме

В Таганроге состоялась родительская конференция в дистанционном режиме

15 мая 2020 года Управлением образования г. Таганрога была организована интерактивная родительская конференция.

На официальном портале Администрации города Таганрога сообщается, учитывая необходимость соблюдения режима самоизоляции, родители школьников и дошкольников подключились к общению через Интернет, используя возможности дистанционного общения.

К участию в конференции были приглашены родители – активные участники родительских объединений (комитетов, собраний, советов) для того, чтобы в режиме живого общения руководители основных структур социальной сферы (Управления образования, Управления социальной защиты населения, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав) ответили на вопросы, касающиеся обучения, оздоровления детей, сохранения их жизни и здоровья в период режима повышенной готовности.

Открывая конференцию, начальник Управления образования г.Таганрога Морозова Ольга Львовна напомнила, что школы и учреждения дополнительного образования с 30 марта работают в дистанционном режиме. Трудности, с которыми участники образовательного процесса столкнулись в первую неделю особого режима, сгладились, образовательный процесс проходит по скорректированным учебным планам. Завершится учебный год 29 мая. Итоговые оценки за четверть, полугодие и год будут выставлены ученикам 1-8-х и 10 классов с учетом тех оценок, которые ребята получили в качестве четвертных в предыдущий период. Оценки, полученные на этапе дистанционного обучения, также будут учтены при пересмотре итоговых оценок в сторону увеличения балла.

Родителей выпускников 9-х и 11-х классов интересовали вопросы итоговой аттестации, особенности ее проведения в 2020 году.

Официальных документов, утверждающих измененную процедуру итоговой аттестации, нет. Министерство Просвещения РФ в комментариях СМИ называет примерные сроки принятия таких регламентирующих документов в период с 22 по 25 мая 2020 года.

Рекомендательные письма федерального и регионального министерств указывают на вероятную возможность отмены ОГЭ в 9 классах и выставление оценок в аттестат без экзаменов, на основании годовых.

Вопрос с ЕГЭ для 1132 выпускников решать сложнее, процедура соотносится с приемной кампанией высших учебных заведений. Вероятнее всего, будут внесены изменения в утвержденные документы в части количества сдаваемых предметов. Дату начала ЕГЭ, ранее предварительно установленную на 8 июня, предполагают сдвинуть на более поздний срок.

При получении официальных документов родители и выпускники будут оповещены образовательными учреждениями. Кроме того, официальная информация будет опубликована на сайте Администрации г.Таганрога.

Выпускники 2020 года волнуются и о том, прозвучит ли Последний звонок, будут ли организованы выпускные вечера и бал Золотых медалистов.

Пока можно говорить только о том, что общей школьной торжественной линейки, вечерней церемонии вручения аттестатов и бала медалистов в том виде, к которому мы привыкли, не будет. Но школы, гимназии и лицеи сделают все, чтобы процедура получения медалей и аттестатов прошла торжественно и запомнилась и родителям, и выпускникам. Вероятнее всего, будет несколько церемоний в одной школе, чтобы соблюсти все меры предосторожности.

Родители детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, выразили слова благодарности за поддержку, оказанную городом, в части обеспечения продуктами детей в апреле.

Поскольку учебный год продолжается, продуктовые наборы школьники получат и в мае. Списки сформированы. В них 5 565 получателей.

Родители воспитанников детских садов спрашивают о том, как будет работать МПМПК для выбора образовательного маршрута, предоставления документов на зачисление детей в первые классы школ.

Комиссия по записи будет принимать детей, нуждающихся в особом образовательном маршруте, выдавать им заключение и направление в соответствии с состоянием здоровья.

Заявление о зачислении в школу можно подать дистанционно на сайте любой общеобразовательной организации, приложив сканированные копии основных документов.

Медицинские документы выпускников детских садов оформят сами дошкольные учреждения в сотрудничестве с детскими поликлиниками. О необходимости и возможности проведения основных анализов будет сообщено всем родителям в индивидуальном порядке.

Откроются ли дежурные группы? Безопасно ли будет отпустить ребенка в детский сад после снятия режима повышенной готовности?

В Ростовской области нет распоряжения об открытии дежурных групп.

Если решение об открытии групп или учреждений будет принято, будет проведена уборка в каждом саду, осмотр и выдача допуска каждому сотруднику. Будет организован совместно с медицинскими работниками поликлиник прием детей на территории сада и выдача заключений о состоянии здоровья. В течение дня на воспитателей и младших воспитателей будут возложены дополнительные обязанности по соблюдению гигиены воспитанников, контроля температуры тела у всех, кто находится в детском саду. Каждые два часа будет проводиться дезинфекция всех помещений.

Не менее живой интерес участников конференции вызвала информация начальника Управления социальной защиты населения Веры Анатольевны Котовой. В своем выступлении она рассказала о том, как оформить выплаты на детей от 3-х до 7 лет, прояснила алгоритм действий родителя при оформлении единовременной выплаты на ребенка до 16 лет, также дала ответы на другие актуальные вопросы.

Как продлить субсидию на ЖКУ?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 420 внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период до 01.10.2020 года.

Согласно внесенным изменениям до 01.10.2020 продлен срок предоставления субсидии гражданам, срок действия субсидии у которых истекает в период с 01.04.2020 по 01.10.2020, в беззаявительном порядке на основании имеющихся документов и сведений, с последующим перерасчетом субсидии после предоставления документов в соответствии с разделом II Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Как в настоящее время можно продлить ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка?

Получателям ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначение пособия продлевается на 6 месяцев, если срок перерегистрации наступил с 25.03.2020. Срок выплаты автоматически продлен до 30.09.2020. Подавать заявления на продление выплаты не надо.

Тем получателям, у которых выплата не продлена автоматически, комплект документов можно направить посредством почтовой связи, а также в форме электронного документа с использованием электронных носителей либо посредством единого портала государственных услуг.

Кроме этого, получателям пособия на ребенка, ежемесячной денежной выплаты на детей первого-второго года жизни и ежемесячной денежной выплаты на третьего и (или) последующих детей, срок перерегистрации которых наступает с 01.04.2020, выплата продлена автоматически с 01.04.2020 по 30.09.2020.

Каким образом в настоящее время можно подать документы для предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных семьям с детьми?

Заявление и документы для назначения мер социальной поддержки, предусмотренные семьям с детьми, можно подать посредством почтовой связи, с использованием электронной почты, через единый портал государственных услуг gosuslugi.ru.

Документы для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, ежемесячной денежной выплаты на детей первого-второго года жизни, адресной социальной помощи, ежемесячной денежной выплаты на третьего и (или) последующих детей, ежемесячной денежной выплаты на детей из многодетных семей, ежемесячной денежной выплаты беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет из малоимущих семей субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг можно подать в МФЦ г. Таганрога. Прием граждан специалистами МФЦ осуществляется по предварительной записи. При наличии документов, необходимых для предоставления данной государственной услуги, граждане могут обратиться по тел. 8(8634)477-201 или 8(8634)477-206 для внесения их в список граждан, прием которых будет осуществляться в МФЦ г. Таганрога по предварительной записи.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Сергеевна Егорова напомнила родителям детей и подростков о необходимости соблюдения требований Областного закона № 346-ЗС от 16.12.2009 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» в части запрета нахождения их без сопровождения взрослых на улице и в общественных местах, уведомила о регулярных проверках (рейдах), проводимых сотрудниками полиции совместно со специалистами органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В ночное время 4 группы специалистов объезжают территорию города с целью выявления несовершеннолетних, нарушающих требование закона.

Если ребенка задержали на улице ночью, кого накажут?

Несоблюдение требований, установленных Областным законом, влечет административную ответственность родителей (законных представителей) несовершеннолетних в соответствии действующим законодательством. Сотрудники полиции составляют административный протокол по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), который в дальнейшем рассматривается на заседании комиссии. По данной статье предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Участники конференции получили ответы на все интересующие вопросы и выразили пожелание об организации таких общих онлайн консультаций регулярно, с учетом меняющейся ситуации.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Таганрогский Водоканал уже приступил к работам на Донск...

Таганрогский Водоканал завершил аварийные работы на Дон...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

В связи с производством работ по адресу ул.Афоновых 50 во...

В связи с производством работ по адресу Калинина 107 водо...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...