Донские ученые получили стипендии Президента РФ на обучение за рубежом

Донские ученые получили стипендии Президента РФ на обучение за рубежом
 
Сразу четыре аспиранта кафедры «Радиоэлектронные и электротехнические системы и комплексы» филиала ДГТУ в г. Шахты удостоены стипендий Президента России на обучение за рубежом. Марина Письменскова, Николай Гапон, Владимир Франц и Роман Сизякин получили право на научные командировки в ведущие университеты Финляндии, Бельгии, Китая. 
 
Сотрудники Института сферы обслуживания и предпринимательства ДГТУ вошли в число 60 аспирантов страны – стипендиатов Президента России на обучение за рубежом. Всего в этом списке пять представителей ЮФО. Аспиранты занимаются научной работой под руководством д.т.н., профессора Марчука Владимира Ивановича и к.т.н., доцента Воронина Вячеслава Владимировича.
 
Марина Письменскова проводит исследования в области цифровой обработки изображений и распознавания образов. Является соавтором более 22 статей, шесть из которых опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК, три работы опубликованы в  трудах, индексируемых в базах WoS и Scopus. Несколько лет подряд оставалась лауреатом стипендии Правительства РФ, затем и Президента РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.
 
Роман Сизякин активно занимается научно-исследовательской работой по проблемам цифровой обработки изображений и компьютерного зрения. Автор свыше 75 опубликованных работ. Исполнитель более чем 10 проектов и госконтрактов различных фондов (РФФИ и ФЦП «Кадры»). Победитель конкурса РФФИ «Мой первый грант» в 2016 году.
 
Владимир Франц является лауреатом стипендии Президента РФ для студентов, обучающихся по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России в 2014/2015 и 2015/2016 гг. В 2015 году был отобран для участия в летней школе по машинному обучению и искусственному интеллекту, проводимой компанией Microsoft Research. Автор и соавтор 103 опубликованных работ, 10 из которых опубликованы в трудах, индексируемых в базах WoS и Scopus. В настоящее время готовит диссертационную работу на соискание ученой степени кандидата наук по теме «Перцептуальное сжатие видеопоследовательностей с использованием анализа и синтеза текстур».
 
Николай Гапон активно занимается научно-исследовательской работой по проблемам цифровой обработки изображений и компьютерного зрения. Лауреат стипендии Президента РФ для студентов и аспирантов, обучающихся по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России в 2011/2012, 2012/2013, 2014/2015 учебных годах, лауреат стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам 2016-2018 гг., лауреат стипендии губернатора Ростовской области в 2015-2016 учебном году. Является победителем конкурса У.М.Н.И.К.-2012. Победитель конкурса РФФИ (Российского фонда фундаментальных исследований) «Мой первый грант» в 2016-2017 г. Является автором и соавтором 76 опубликованных работ. 
 
Проректор по НИР и инновационной деятельности ДГТУ Александр Сухинов: «Разработки ученых ИСОиП имеют большие перспективы. Программой развития опорного университета предусмотрено создание центра превосходства «Роботизированные машинные комплексы сельскохозяйственного, транспортного и строительного назначения». В рамках данной структуры будут проводиться исследования и создаваться инновационные изобретения, которые в последующем могут быть внедрены в производство».
 
Все вышеназванные стипендиаты имеют многолетний опыт научных исследований, проходили обучение за границей, являются победителями и призерами престижных научных конкурсов.
Источник: 
MyTaganrog.com
Tags: 
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Таганрогский Водоканал уже приступил к работам на Донск...

Таганрогский Водоканал завершил аварийные работы на Дон...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

В связи с производством работ по адресу ул.Афоновых 50 во...

В связи с производством работ по адресу Калинина 107 водо...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...


 



Яндекс.Метрика