Перед Новым годом донские ветеринарные инспекторы усилили контроль за качеством и безопасностью продуктов

Перед Новым годом донские ветеринарные инспекторы усилили контроль за качеством и безопасностью продуктов
 

В преддверии новогодних праздников во всех районах Ростовской области государственная ветеринарная инспекция совместно с полицией и прокуратурой проводит проверки торговых точек, рынков и автотранспорта, перевозящего животноводческую продукцию.

Проверки автотранспортных средств осуществляют мобильные ветеринарно-полицейские группы. Ветеринарные инспекторы совместно с сотрудниками ГИБДД проверяют транспортные средства на предмет законного перемещения животноводческой продукции и животных. В случае отсутствия необходимых документов на нарушителя составляется административный протокол, а продукция задерживается. На основании постановления ветинспектора явно недоброкачественная продукция может быть сразу уничтожена, а иная продукция направляется на лабораторное исследование, по результатам которого уже принимается решение об ее возвращении владельцу для дальнейшей реализации, направлении на корм животным или утилизации. Если задерживается транспорт с животными без документов, то они карантинируются 30 дней на территории района.

В 2014 году государственные ветеринарные инспекторы провели 589 задержаний несанкционированных перевозок сельскохозяйственных животных и подконтрольной госветнадзору продукции, из них более 10 тысяч голов сельскохозяйственных животных и птицы, 65 тонн разного вида мяса, почти 23 тонны рыбы, около 2 тысяч кг. колбасных изделий и около 8 тысяч литров молока; 327 тысяч кг свиного шпика, 50 кг пуха, пера; 20 шкур КРС и т.д.  

За данные нарушения ветеринарного законодательства РФ к владельцам грузов были применены меры административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 1 млн. 386 тыс. рублей.

Госветинспекция Ростовской области совместно с прокуратурой осуществляет проверки точек реализации продуктов питания, к ним относятся как рыночные прилавки, так и сетевые магазины. У продавцов проверяют ветеринарно-сопроводительные документы, подтверждающие безопасность продукции, сроки годности товара, условия хранения, в случае необходимости делается отбор проб продукции для исследования в лаборатории. Если выясняется, что продукты были некачественными, на владельца торговой точки налагается штраф, и такая продукция подлежит утилизации.   

В 2014 году специалистами управления ветеринарии Ростовской области проведено более 2000 плановых и внеплановых проверок хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ, возбуждено около 2400 дел об административных правонарушениях. Сумма, наложенных штрафов, составила более 10 млн. рублей.

Мероприятия по проверке транспорта и торговых точек продолжаются и будут проводиться до 31 декабря 2014 года включительно, об этом сообщает пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

 

Источник http://katervspb.ru/organizaciya-meropriyatij/vypusknoj-na-teplohode.html

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

В последний четверг апреля в государственных ветеринарн...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В связи с производством работ по адресу ул.Урицкого 24 во...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

В связи с производством работ по адресу ул.П.Тольятти 22/...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...


 



Яндекс.Метрика