В городе Таганроге отметили Дни национальных культур Дона «Национальное изобилие»

15 и 16 апреля в библиотеках Таганрога прошли Дни национальных культур Дона «Национальное изобилие», приуроченные к Году народного творчества в Ростовской области. Главная цель мероприятия - познакомить читателей с культурами народов, проживающих на территории Донского края.

Мероприятия прошли на 18 площадках: в отделах ЦГПБ имени А. П. Чехова, в 5 детских библиотеках и 10 библиотеках, обслуживающих взрослое население города. В них приняли участие 776 человек.

В ЦГПБ имени А. П. Чехова состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Мы удивляем мир». Авторы экспонатов – жители окрестных сёл. А в библиотеках-филиалах экспонировались  выставки работ декоративно-прикладного  творчества детей «Казачий  круг» и «Казачья станица».

В эти дни для читателей работали интерактивные выставки «Многоликий Дон» и фото-зоны «Душа донская, широкая», «Эх, казак удалой!». Представлены книги о национальных обычаях, обрядах, праздниках, традиционных ремёслах и предметы быта, одежды, убранства дома. Прошли литературно-музыкальный праздник «Хоровод народов Дона» и праздник народных игр и забав «Играем вместе!», информационные и тематические часы «Дон волною серебрится…» и «Город у Азовского моря – столица итальянских и греческих негоциантов».

В библиотеках звучали стихи и песни на языках народов, проживающих в Таганроге. Стихи на армянском языке под звуки народной музыки в библиотеке имени Т.Г. Шевченко читали участницы литературной студии «Акцент».  В библиотеке имени И.М. Бондаренко прошла встреча с представителями донских армян, они рассказали о традициях своего народа и угостили всех ароматной пахлавой. У каждого народа свои, сложившиеся веками устои,  традиции и обычаи. Если мы будем знать культуру друг друга, меньше будет недопонимания и разногласий.

Источник: 
tagancity.ru
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...