Жителей Таганрога приглашают принять участие в сдаче отработанных батареек

Жителей Таганрога приглашают принять участие в сдаче отработанных батареек

Уважаемые таганрожцы!

Теперь каждый желающий житель города имеет возможность сдать отработанные батарейки в пункты приема, расположенные в ТРЦ «Мармелад» на трех этажах: на 0 этаже у входа со стороны парковки, на 1 этаже возле информационной стойки и на 3 этаже у сцены.

Сама по себе батарейка, отслужившая свой срок, не представляет опасности при условии, что ее корпус не поврежден, и она хранится при комнатной температуре и минимальной влажности. Попадая же вместе с бытовыми отходами на свалку, и подвергаясь воздействию различных атмосферных факторов, батарейка начинает ржаветь и разрушаться под воздействием коррозии. Ее корпус теряет герметичность, содержимое получает доступ во внешнюю среду, отравляя ее, и ее обитателей. Щелочь и тяжелые металлы из разрушившейся батарейки представляют опасность для окружающей среды. Поступая вначале в почву, токсичные вещества достигают грунтовых вод, откуда попадают в водоемы, в том числе и те, из которых ведется забор для водоснабжения населённых пунктов. Опасна не только пассивная коррозия, в результате которой батарейки загрязняют почву и воду; нередко свалки подвергаются самовозгоранию, и находящиеся в мусоре батарейки, нагреваясь, выделяют в атмосферу диоксины, являющиеся причиной онкологических заболеваний и заболеваний репродуктивной системы.

Призываем Вас совместными усилиями сохранить окружающую нас среду от негативного воздействия опасных отходов потребления!

Жителей Таганрога приглашают принять участие в сдаче отработанных батареек

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...


 



Яндекс.Метрика