В Ростовской области в один день произошли две вспышки бешенства

В Ростовской области в один день произошли две вспышки бешенства
 

Бешеные кошки покусали двух женщин.

В Дубовском и Егорлыкских районах ветеринарные врачи зарегистрировали вспышки бешенства, источниками которых стали дворовые кошки.

В Дубовском районе вспышка произошла в хуторе Новогашунском. Ветеринарные врачи прибыли в частное подворье, расположенное на окраине хутора. Специалистов вызвала хозяйка дома, по ее словам, неделю назад она приютила дворовую кошку. Утром животное напало на соседа, а вечером бросилось на нее. Женщина пыталась отбиться, но кошка расцарапала ей ноги и руки.  На крики супруги выбежал муж, который убил агрессивное животное.

В Егорлыкском районе вспышка бешенства произошла в хуторе Кавалерском. В районную ветстанцию обратилась обеспокоенная местная жительница, ее укусила бездомная кошка. Женщина находилась во дворе своего дома, кормила уток, в это время из кустов выбежала кошка и укусила ее. Сразу после контакта животное пало.

В обоих случаях ветеринарные специалисты оперативно прибыли на место и отобрали пробы патматериала, которые немедленно доставили для исследования на бешенство в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. Результаты оказались положительными.

В настоящее время все пострадавшие проходят курс профилактического лечения. В хуторе Новогашунском Дубовского района и хуторе Кавалерском Егорлыкского района ветеринарные врачи проводят вынужденную вакцинацию всех животных против бешенства.

С начала 2015 года в Ростовской области зарегистрировано 18 вспышек бешенства. За аналогичный период прошлого года в регионе было только 13 случаев. Ветеринарные специалисты призывают жителей активнее предоставлять животных для бесплатной вакцинации. Сделать прививку можно в любой государственной ветеринарной лечебнице. 

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото из архива
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика