Опорный вуз Ростовской области открыл первый в стране Родительский университет

Опорный вуз Ростовской области открыл первый в стране Родительский университет

На базе опорного многопрофильного университета Ростовской области открыли Родительский университет. Это общественный институт, объединяющий представителей родительского сообщества, педагогов, психологов и других специалистов.

На торжественной церемонии присутствовали первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр общего и профессионального образования РО Лариса Балина, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, представители министерств и ведомств региона.

18 ноября в вузе состоялся Родительский форум, в рамках которого родители прослушали доклады экспертов на актуальные темы воспитания и получили профессиональные советы.

Ректор ДГТУ Бесарион Месхи отметил: «Родительский университет призван помочь создать или восстановить согласие в семье, а также найти решение наболевших вопросов. И интерес к этому проекту со стороны родителей неподдельный. За первую неделю после объявления о создании Родительского университета поступило около 1200 заявок от желающих принять участие в проекте».

Основным результатом реализации проекта «Родительский университет» станет восстановление механизма эффективного партнерства семьи, образовательных организаций и общества для воспитания гражданина, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, в духовных и культурных традициях российского народа.

«На сегодняшний день диалог между родителями и школой возлагается на систему образования, и основным звеном в данном случае выступает среднее учебное заведение. Но теперь к этому процессу будут привлекаться эксперты, которые работают в системе высшего профессионального образования. Тем более что опорный университет Ростовской области, на базе которого формируется Родительский университет, – ключевая структура в развитии региона», – подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Принять участие в проекте могут мамы и папы, бабушки и дедушки, учителя, а также те, кто только планирует стать родителями. Программа включает пять факультетов, которые соответствуют основным этапам развития ребенка: младенчество и раннее детство – от 0 до 3 лет, дошкольный возраст – от 3 до 7 лет, младший школьный возраст – от 7 до 10 лет, младший подростковый возраст – от 10 до 15 лет, старший подростковый возраст – от 15 до 18 лет.

Обучение будет проходить по педагогическому, психологическому, юридическому и медицинскому модулям. Дополнительные программы формируются по желанию участников Родительского университета. Формы проведения занятий: лекции, практикумы, круглые столы, деловые игры, тренинги. При желании участники смогут принять участие в конференциях, экскурсиях, индивидуальных беседах и консультациях.

Благодаря обучению в Родительском университете становится возможным:

• получить уникальное систематизированное образование в области воспитания детей;

• овладеть практическими знаниями по развитию личности ребенка в физической, эмоциональной, интеллектуальной и духовно-нравственной сферах жизни;

• повысить правовую грамотность в вопросах воспитания детей;

• найти ответы на вопросы, связанные с психолого-педагогическим и здоровьесберегающим сопровождением учебно-воспитательного процесса как фактора успешного обучения, воспитания и развития детей;

• развивать доверительные отношения со своими детьми и обмениваться опытом с родителями;

• организовать лучший совместный досуг с ребенком.

 

Желающие записаться в Родительский университет могут подать заявку по телефону: (863) 273-84-38 и по электронной почте: spu-10.7@donstu.ru.

Опорный вуз Ростовской области открыл первый в стране Родительский университет

Опорный вуз Ростовской области открыл первый в стране Родительский университет

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

В связи с производством работ по адресу м.Жукова 2"Е" вод...

В связи с производством работ по адресу Александровская 1...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

В связи с производством работ по адресу П.Тольятти 1 водо...

Уважаемые таганрожцы! По сообщению Главного управления ...


 



Яндекс.Метрика