В Таганроге и Ростове стартовала всероссийская акция, посвященная юбилею великого русского баснописца Ивана Крылова

В Таганроге и Ростове стартовала всероссийская акция, посвященная юбилею великого русского баснописца Ивана Крылова

Как сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области, в этом году исполнилось 250 лет со дня рождения великого русского баснописца поэта, публициста Ивана Крылова. Ростов-на-Дону и Таганрог были выбраны в числе 12 российских городов, которые примут всероссийскую акцию, посвященную юбилею писателя.

17 июля в библиотеке им. А.П.Чехова (г. Таганрог) и Донской государственной публичной библиотеке (г. Ростов-на-Дону) собралось немало почитателей творчества Ивана Крылова. Среди участников – актеры театра и кино, искусствоведы, студенты творческих вузов и чтецы.

Главное действующее лицо – заслуженный артист России, режиссёр и продюсер Александр Тютрюмов, который известен дончанам по роли подполковника милиции Егорова в телесериале «Убойная сила» или Константина Моргана в «Агенте национальной безопасности».

Юные участники акции смогли попробовать себя в качестве баснописцев. Специально для них организовали мастер-класс, а результат работы предложили направить на суд жюри. Причем сделать это могут ребята до 15 октября. Лучшие басни из всех 12 городов-участников акции будут изданы в специальном сборнике.

Свои творческие таланты продемонстрировали учащиеся донских школ и лицеев. Ребята прочли свои любимые басни.

А в завершение мероприятия был показан документально-постановочный фильм «Крылов. Реальность и вымысел».

- Фильм снят в 2017 году. Это первый фильм о нашем великом баснописце, - рассказал Александр Тютрюмов. - Я увлекаюсь творчеством Ивана Крылова и сейчас работаю над созданием музея. Хочу, чтобы школьники знали о нашей хорошей, доброй литературе.

Как отметил замминистра общего и профессионального образования региона Андрей Фатеев, словами нашего земляка, знаменитого русского поэта, писателя, драматурга Нестора Кукольника, который был хорошо знаком с Иваном Крыловым, заканчивается фильм о баснописце, и очень символично, что всероссийская акция стартовала именно на донской земле.

Как отмечают организаторы, Министерство культуры Российской Федерации и Фонд развития национального кинематографа «Новый формат», данное мероприятие проводится в рамках нацпроекта «Культура» в целях популяризации русского языка и литературы.

 

Автор: Игорь Кисилев

Источник: 
MyTaganrog.com
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...