В городе Таганроге состоялся семинар «Информационная безопасность в современном образовательном процессе»

15 февраля 2019 в ЦГПБ им. А.П. Чехова Управлением образования города Таганрога впервые был организован семинар «Информационная безопасность в современном образовательном процессе».

Семинар включал пленарноое заседание и работу секций.

В пленарном заседании приняли участие заместитель главы  администрации города Таганрога по социальным вопросам Ирина Голубева; консультант аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Светлана Каракосова; директор ПИ (филиала) ДГТУ в городе  Таганроге Альберт Исаев; директор института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Геннадий Веселов; начальник Управления образования города Таганрога Ольга Морозова; майор полиции, ст. инспектор по делам несовершеннолетних отделения УУП и ПДН Управления МВД России по городу Таганрогу Виталий Целина.

В рамках секций «Основы кибербезопасности», «Информационная безопасность учащихся в сети «Интернет», организованных для руководителей средних профессиональных организаций, высших учебных заведений, директоров муниципальных образовательных учреждений, представителей родительских комитетов выступали сотрудники Южного федерального университета и Политехнического института (филиала) ДГТУ в городе Таганроге, специалисты других образовательных организаций, Управления Роскомнадзора по РО.

В ходе семинара была представлена нормативно-правовая база, определяющая порядок защиты информации, изучены меры по созданию безопасной информационной среды в школе.

Родителями был получен целый комплекс рекомендаций по созданию специальных условий для своего ребенка по организации эффективной и безопасной работы в информационном пространстве:– использование средств блокирования нежелательного контента;– создание домашние правил посещения сети Интернет;– проведение бесед с ребенком о его друзьях в Интернете;– приучение ребенка не загружать программы без  родительского соглашения, сообщать о любых угрозах, связанных с Интернетом;- ограничение времени, проводимого ребенком за экраном монитора.По результатам работы семинара участники пришли к выводу, что формирование информационной культуры и безопасности - процесс длительный и сложный, но важный и необходимый. Интернет может быть как всемирной энциклопедией, объединяющей информационные ресурсы во всем мире, так и зловещей паутиной, губящей людей.Задача взрослых (педагогов, родителей) при этом, – формирование разносторонней интеллектуальной личности, высокий нравственный уровень которой будет гарантией ее информационной безопасности.

Источник: 
tagancity.ru
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

В ближайшие дни и недели в разных районах города пройду...


 



Яндекс.Метрика