В Ростовской области стартовала массовая диспансеризация сельхозживотных

В Ростовской области стартовала массовая диспансеризация сельхозживотных

Ветеринарные врачи Ростовской области открыли сезон осенних массовых обработок крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей и птицы против особо опасных и заразных болезней.

Одновременно во всех районах области государственные ветеринарные врачи осуществляют всестороннее обследование животных, предусматривающее клинический осмотр, взятие крови и исследование её на бруцеллёз и лейкоз, а также аллергические исследования на туберкулез. Затем животных вакцинируют против сибирской язвы, заразного узелкового дерматита, бешенства и других особо опасных и заразных болезней животных. Птицу исследуют и прививают от гриппа.

- Схемы вакцинации разрабатываются индивидуально для каждого муниципального образования в зависимости от наличия видов животных. Планы противоэпизоотических мероприятий утверждены управлением ветеринарии Ростовской области и согласовываны с Департаментом ветеринарии Минсельхоза России, - отмечает директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин. Стоимость осенней профилактической обработки, по его словам,  практически не отличается от весенней и производится согласно общему прейскуранту цен.

По российскому законодательству ответственность за животных и вырабатываемую продукцию несёт собственник. - Непредставление животных для ветеринарно-профилактических мероприятий карается в соответствии со статьей 10.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ*. А в отдельных случаях приводит даже к уголовной ответственности. Вместе с тем владельцы не обследуемого  поголовья должны сознавать, какую угрозу они несут животноводству вокруг в случае распространения заболевания. А также должны понимать, что они и сами могут стать жертвами ситуации, употребляя, например, молоко от бруцеллёзных коров, - заключает Жилин.

Ветеринарные специалисты обращаются к жителям донского региона с просьбой принять активное участие в обязательных диагностических исследованиях и профилактической вакцинации сельскохозяйственных и домашних животных. В частности: выводить скот для вакцинации в специально отведенные для этого места, а также разрешать специалистам обрабатывать поголовье во время подворных обходов.

*В соответствии с ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В Ростовской области стартовала массовая диспансеризация сельхозживотных

В Ростовской области стартовала массовая диспансеризация сельхозживотных

В Ростовской области стартовала массовая диспансеризация сельхозживотных

В Ростовской области стартовала массовая диспансеризация сельхозживотных

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика