В городе Таганроге прошел профинформационный семинар для педагогов и психологов общеобразовательных организаций

Система профориентации школьников – это организованная, управляемая деятельность различных государственных и общественных организаций, предприятий, учреждений и школы, а также семьи, направленная на совершенствование процесса профессионального и социального самоопределения школьников в интересах личности и общества. Общая цель системы профориентационной работы – подготовка учащихся к обоснованному выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности.

Правительством Ростовской области в 2017 году подписано Постановление об утверждении Концепции развития системы профессиональной ориентации населения на период до 2030 года. Ее цель – выработка целостного подхода к формированию и осуществлению работы по развитию системы профессиональной ориентации населения в соответствии с приоритетами социально-экономического развития Ростовской области и ситуацией на рынке труда.

19 февраля 2019 года начальник отдела профессиональной ориентации, психологической поддержки и профессионального обучения ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога» Ирина Едуш приняла участие в профинформационном семинаре для  педагогов и психологов общеобразовательных организаций, который прошел в Управлении образования города Таганрога. В начале мероприятия подвели итоги работы за 2-е полугодие 2018 года. Далее обсуждалось внедрение Концепции развития системы профессиональной ориентации населения в Ростовской области на период до 2030 года.  Присутствующих ознакомили с актуальной информацией о состоянии на рынке труда города и области, об уровне заработной платы, наиболее востребованных профессиях. В процессе обсуждения рассматривались вопросы ранней профориентации, технологии проведения классных часов для обучающихся 5-8 классов на темы: «Кем я хочу стать?», «Я выбираю профессию».

Итогом встречи стало обсуждение плана стратегических задач на второе полугодие 2018-2019 учебного года по профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций.

 

Источник: 
tagancity.ru
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В связи с производством работ по адресу ул.Чучева 24 водо...

В связи с производством работ по адресу ул.Седова 3 (НИИ ...

В связи с производством работ по адресу ПНС Тольятти 1 во...

В связи с производством работ по адресу Александровская 1...

В связи с производством работ по адресу м.Жукова 2"Е" вод...

Уважаемые таганрожцы! По сообщению Главного управления ...

В связи с производством работ по адресу ул.Сызранова 10 в...

В связи с производством работ по адресу ул.Вишневая 15/4 ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...