«Красный котельщик» поставили оборудование на Якутскую ГРЭС-2

«Красный котельщик» поставили оборудование на Якутскую ГРЭС-2

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», входящий в состав компании «Силовые машины», завершил поставку котельного оборудования для строящейся Якутской ГРЭС-2 (первая очередь). На строительную площадку станции доставлены узлы всех четырех котлов-утилизаторов.

Согласно договору энергомашиностроительная компания также обеспечит шеф-монтаж оборудования, обучение персонала и проведение испытаний.

На сегодняшний день обязательства по проектированию, изготовлению и поставке продукции выполнены. На станции ведется монтаж и гидравлические испытания котельного оборудования. Работы проходят под контролем шеф-инженера «Красного котельщика».

Электрическая мощность первой очереди Якутской ГРЭС-2 составит 193 МВт, тепловая – 469 Гкал/ч (с учетом пиковой водогрейной котельной). 

Отличительная черта строящейся ГРЭС – расположение в зоне вечной мерзлоты, что влияет на конструктивные особенности как здания станции, так и применяемого  оборудования. Котлы-утилизаторы, поставленные на Якутскую ГРЭС-2, обладают высокой устойчивостью к термоударам и низкой тепловой инерционностью, позволяющей осуществить быстрый запуск этого оборудования в условиях Крайнего Севера. Предусмотрена и возможность бесперебойной работы котлов при сейсмическом воздействии интенсивностью до 7 баллов.

Напомним, «Силовые машины» стали победителем открытого двухэтапного конкурса на право заключения договора поставки четырех комплектных водогрейных горизонтальных котлов-утилизаторов для первой очереди Якутской ГРЭС-2 в первом квартале 2014 года по результатам переторжки.

 

Справка:

Якутская ГРЭС-2 – один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. Новая электростанция заменит изношенные мощности действующей ГРЭС, создаст резерв мощности и повысит надежность энергоснабжения потребителей. 

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика