День студента в Таганроге отметят традиционным ректорским балом ЮФУ

День студента в Таганроге отметят традиционным ректорским балом ЮФУ

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской области, 25 января в Таганроге, в студенческом клубе Южного федерального университета, состоится ежегодный ректорский бал. По традиции он ознаменует собой окончание зимней сессии и начало студенческих каникул.

Участниками бала станут студенты, преподаватели, проректорский корпус, ректор, приглашенные гости.

Каждый год событие становится тематическим.

Так, в 2022 году, в год 350-летия Петра I, бал прошел как «Петровская ассамблея». В минувшем году праздник посвятили русскому балу: 120 лет назад, в 1903 году, с оперы «Борис Годунов» начался большой русский бал дома Романовых, и это событие вошло в историю как символ новой вехи русской культуры. В 2024 году ректорский бал ЮФУ станет балом-маскарадом.

В программе – полонез, полька и вальс, а также приветственный танец студентов. Кроме того, запланировано выступление творческих коллективов, работа тематической фотозоны, поздравление Татьян, угощение сбитнем.

– В Татьянин день, профессиональный праздник студенчества, наставники нашей молодежи традиционно пожелают ребятам новых достижений в учебе и творческой деятельности. Студенты и выпускники донской высшей школы – целеустремленные и полные энтузиазма – активно участвуют в становлении и развитии региона, вовлечены во все процессы, которые укрепляют нашу страну в целом. Это наше будущее. Обязательно продолжим создавать условия для развития молодежных инициатив на территории Донского края, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Справочно. День российского студенчества ежегодно отмечается 25 января. Он учрежден указом президента РФ № 76 от 25.01.2005 «О Дне российского студенчества». Свою историю и традиции праздник ведет еще с 18-го века. В 1755 году, в день памяти святой мученицы Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Эта дата и стала считаться Днем студентов.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

В связи с производством работ по адресу ул.М.Жукова 2 А/3...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...