На Дону усиливают превентивные меры против заноса особо опасных болезней животных

На Дону усиливают превентивные меры против заноса особо опасных болезней животных

В донском правительстве стоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Ростовской области. На мероприятии, которое провел заместитель губернатора Вячеслав Василенко, были рассмотрены причины резкого роста в России очагов заболевания африканской чумой свиней и нодулярным дерматитом скота и превентивные меры по недопущению заноса этих заболеваний в Ростовскую область.

Необходимость усиления превентивных мер на Дону вызвана обострившейся в некоторых регионах страны эпизоотической ситуацией. Как отметил начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов, по состоянию на 20 июля текущего года на территории Российской Федерации зарегистрирован 101 случай африканской чумы свиней (АЧС), что в три раза больше, чем годом ранее.

В Ростовской области, по словам Вячеслав Василенко, уже три года не были зарегистрированы вспышки  АЧС, и сейчас удается сохранять стабильную обстановку, но это не дает повода думать, что региону ничего не угрожает:

- В настоящее время профилактика позволила нам избежать заражения эпидемией. Но сейчас во многих соседних регионах появляются вспышки АЧС. Не нужно забывать, что возможные миграции диких животных могут привести к негативным последствиям, — прокомментировал Вячеслав Василенко. – Кроме того, распространению эпидемии способствуют владельцы личных подсобных хозяйств, которые содержат свиней без соблюдения ветеринарно-санитарных правил, и нелегальные перевозчики скота и животноводческой продукции.

По данным управления ветеринарии Ростовской области, случаи транспортировки скота и продукции животноводства без необходимых ветеринарно-сопроводительных документов нередки: с начала года на Дону сотрудники ветеринарно-полицейских групп пресекли 308 подобных фактов и оштрафовали нарушителей более чем на полмиллиона рублей.

Замгубернатора поручил ветеринарам усилить меры по пресечению несанкционированного животноводческого трафика, а также совместно с донским минсельхозпродом провести работу с населением и объяснить возможные  последствия при заражении вирусом АЧС.

В свою очередь, министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский отметил, что с 2012 года в Ростовской области фермерам и владельцам личных подворий оказывается государственная поддержка в виде субсидии на возмещение части затрат на приобретение альтернативных свиноводству видов сельскохозяйственных животных и птицы (молочный скот, козы, кролики, нутрии, птица всех видов).

- В прошлом  году в рамках данной программы, было просубсидировано приобретение более 1 млн 167 тысяч голов птицы различных видов и около 10,5 тысячи голов других видов сельхозживотных, - сообщил глава минсельхозпрода. - В 2016 году на эти цели запланировано более 38,4 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Поэтому в  районах продолжается работа по информированию населения о субсидиях на приобретение альтернативных свиноводству видов сельхозживотных и птицы.

На заседании комиссии также обратили внимание на острую ситуацию с распространением нодулярного дерматита КРС в регионах Северо-Кавказского федерального округа и на территориях ряда регионов Южного федерального округа (Республика Калмыкия, Краснодарский край и Астраханская область).

В связи с обострением эпизоотической ситуации донская ветеринарная служба усилила проведение обследований личных подсобных хозяйств. На текущий момент в граничащих с неблагополучными территориями юго-восточных районах области уже обследовано более 9,5 тысячи личных подсобных хозяйств и животноводческих точек. Обследования ЛПХ продолжаются.

— Сдержать проникновение  нодулярного дерматита можно только посредством применения вакцин и выполнения зоогигиенических требований и норм. Ветеринарные врачи уже привили часть поголовья в Ремонтненском, Заветинском, Орловском районах области и Зернограде вакциной, приобретенной владельцами животных за свой счет. С сегодняшнего дня стартовала вакцинация животных в Пролетарском районе. В ближайшее время планируется приобрести еще порядка 300 тысяч доз вакцин для проведения обработок крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, — рассказал в своем выступлении генеральный директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин.

Подводя итоги, Вячеслав Василенко поручил всем членам комиссии выполнять весь комплекс мероприятий по предотвращению возникновения и распространения африканской чумы свиней, нодулярного дерматита, ящура, бешенства и других особо опасных заболеваний на территории донского региона.

На Дону усиливают превентивные меры против заноса особо опасных болезней животных

На Дону усиливают превентивные меры против заноса особо опасных болезней животных

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика