Сельхозперепись в Ростовской области завершена, начинается обработка данных

Сельхозперепись в Ростовской области завершена, начинается обработка данных

Вторая Всероссийская сельскохозяйственная перепись,проходившая с 1 июля под девизом «Село в порядке – страна в достатке!», финишировала 15 августа, а вчера закончился недельный выборочный контрольный обход. На нем инструкторы проверили переписные документы по более чем 2% объектов переписи, а также обследовали хозяйства, которые по объективным причинам не были охвачены в ходе ее проведения.

 

«В Ростовской области, одном из ведущих аграрных регионов страны, в сельхозпереписи приняли участие более 630 тысяч респондентов, в том числе около 1,5 тысячи сельхозорганизаций, более 8 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, около 600 тысяч хозяйств населения и свыше 20 тысяч садоводческих и дачных участков граждан. Все переписные работы выполнены в срок строго в соответствии с методологией Росстата», - подытожил итоги переписной кампании на пресс-конференции во вторник руководитель Ростовстата Петр Галунов.

 

В переписных работах в Ростовской области участвовало около 1700 человек, из них 1450 (85,3%) - женщины. Основной возраст привлеченных лиц (1083 человека – 63,7%) – от 30 до 55 лет, из них высшее образование имеют 46%. На переписи работали учителя и преподаватели, специалисты технических и инженерных профессий, а также финансового и социального направлений деятельности. Почти 50% переписного персонала – это специалисты сферы подготовки информации, оформления документов  и учета.

 

В переписи были заняты 52 учащихся высших и средних специальных учебных заведений. Они успешно справились с ролью переписчиков, а некоторым из них доверили самые ответственные должности: в Азовском районе - уполномоченного, в Белокалитвинском, Зерноградском, Октябрьском районах и Новочеркасске – инструктора полевого уровня.

 

Руководитель Ростовстата отметил хорошее обеспечение переписного персонала помещениями, связью и автомашинами, что позволило переписчикам оперативно выезжать в отдаленные хутора и в поле к тем, кто был занят на уборке хлеба. Все переписчики были застрахованы, но не возникло ни одного страхового случая, не было укусов собаками.

 

«Полевой» этап переписи завершен, начинается обработка и обобщение полученных материалов. Провести этот период обследования в намеченные сроки поможет то, что все сельхозорганизации, часть крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей Ростовской области представили переписные листы через систему web-сбора Росстата. Кроме того,в этой переписи впервые применялись планшетные компьютеры, благодаря чему улучшилось качество ее проведения и сократилось время опроса респондентов. Вместе с тем  значительная часть данных в области собрана на машиночитаемых бланках(почти 2 миллиона листов). Уже с сентября начнется их сканирование и  формально-логический  контроль.

 

Самые первые итоги ВСХП-2016 будут известны в октябре текущего года.  По плану Росстата, они будут включать по стране и субъектам РФ информацию о числе объектов переписи, общей площади земли в целом и в расчете на один объект, о структуре общей площади земли. Предварительные итоги ВСХП-2016 подведут в IV квартале 2017 года, а окончательные — в IV квартале 2018 года.

 

Сельскохозяйственные переписи проводятся в нашей стране один раз в десять лет. Результаты первой Всероссийской сельхозпереписи, которая состоялась в 2006 году, использовали при разработке госпрограммы развития сельского хозяйства. ВСХП-2016 позволит получить наиболее достоверную информацию о текущем состоянии сельского хозяйства и аграрном потенциале страны, региона, каждого муниципального образования, а также сделать поддержку тех, кто трудится на земле, более адресной и эффективной.

 

Журналистам показали на пресс-конференции медаль «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи», которой Федеральная служба государственной статистики наградит отличившихся сотрудников своей системы и лиц, внесших большой вклад в подготовку и проведению переписи.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика