Таганрожцам напоминают о необходимости соблюдения требований к содержанию домашних питомцев

Таганрожцам напоминают о необходимости соблюдения требований к содержанию домашних питомцев

На официальном портале Администрации города Таганрога сообщается, постановлением Правительства Ростовской области от 12.12.2022 № 1063 утверждены Требования к содержанию домашних животных на территории Ростовской области.

Согласно указанным Требованиям допустимое количество собак (кошек) в жилом помещении многоквартирного дома рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения многоквартирного дома, количества граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении многоквартирного дома, а также исходя из массы домашнего животного.

Содержание домашних животных в жилом помещении многоквартирного дома, занимаемом одной семьей, допускается при условии соблюдения действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов и иных установленных законодательством санитарно-эпидемиологических требований.

Согласно Требованиям к содержанию домашних животных в целях исключения возможности свободного, неконтролируемого передвижения собак при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях помещений общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках, в иных местах общего пользования собак выводят из жилых помещений  (домов), а также с изолированных территорий на поводке, длина которого составляет не более 1,5 метра и обеспечивает уверенный контроль над собакой, либо в специальном переносном контейнере.

В случае, если собака относится к породе, включенной в перечень потенциально опасных собак, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак», ее выводят в наморднике.

Не допускается выгуливать (сопровождать) собак лицам, не достигшим 14-летнего возраста, лицам, не способным в силу возраста и (или) физического развития контролировать действия собак,  лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также лицам, признанным недееспособными.

Владельцы домашних животных обязаны обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности домашних животных непосредственно после образования этих продуктов и независимо от места нахождения домашнего животного (в жилом помещении, в местах и на территориях общего пользования, в том числе во дворах, на тротуарах, на улицах).

В случае укуса домашним животным другого животного или человека владельцы домашних животных обязаны незамедлительно, в течение суток с момента укуса, а в случае, если укус произошел в нерабочий или праздничный день - не позднее первого рабочего дня, сообщить об этом и доставить домашнее животное в Территориальный отдел по г. Таганрогу ГБУ РО «Таганрогская межрайонная СББЖ» ( г. Таганрог,  ул. Котлостроительная, 43) для осмотра и карантирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

Администрация города Таганрога предупреждает о необходимости соблюдения требований законодательства, регулирующего отношения в области обращения с животными, в случае нарушения которого владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

В связи с производством работ по адресу ул.Воскова 25 вод...

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В связи с производством работ по адресу ул.М.Жукова 2 А/3...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика