Вице-спикер СФ Андрей Яцкин: «В Таганроге будет реализован проект комплексного развития территории»

Вице-спикер СФ Андрей Яцкин: «В Таганроге будет реализован проект комплексного развития территории»

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганрога, первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин в ходе поездки в Ростовскую область в очно-заочном режиме провел заседание рабочей группы по вопросам комплексного развития города Таганрога.

Андрей Яцкин отметил позитивную динамику реализации программы модернизации и комплексного развития Таганрога. Сенатор, возглавляющий рабочую группу, отметил, что это уже восьмое заседание.

- Мы говорим о проблемах и о решении поставленных вопросов, которые ранее были запланированы при участии Председателя Совета Федерации в рамках проводимой работы по Таганрогу, — сказал Андрей Яцкин.

На мероприятии обсуждалось определение приоритетного участка под реализацию комплексного развития территории (КРТ). Глава Администрации города Таганрога Андрей Фатеев рассказал, что подготовлен проект решения о КРТ.  Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин отметил, что для реализации механизма КРТ в Таганроге необходимо в ближайшее время подготовить подробный план действий, после чего начнется осуществление проекта.

Заместитель генерального директора фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов проинформировал о разработке концепции развития территорий города.

В ходе мероприятия также обсуждался вопрос о модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства, включая реконструкцию городских систем водоснабжения и водоотведения, в том числе ливневой системы водоотведения (канализации).

- Это очень актуальный вопрос для Таганрога и других городов Ростовской области, тема достаточно болезненная, — подчеркнул Андрей Яцкин.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин рассказал, что в рамках региональной программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры в Таганроге запланирован капитальный ремонт разводящих водопроводных и канализационных сетей. Общая стоимость составляет около 1,5 млрд руб.

Кроме того, участники обсудили темы переноса государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и благоустройство земельного участка для строительства нового комплекса инспекции, развития электрического общественного транспорта, строительства дороги к школе №39.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, заместитель главы МЧС России Анатолий Супруновский, представители федеральных и региональных органов власти.

- При поддержке федеральных и региональных органов власти продолжается реализация мероприятий, направленных на благоустройство и повышение привлекательности города. Результаты нашей совместной работы уже сегодня можно наблюдать на улицах Таганрога. Прежде всего, это проект «Таганрогский трамвай», который стал визитной карточкой города. В настоящее время завершается оформление документов эксплуатационной готовности проекта для передачи Администрации Таганрога, — сказал Андрей Яцкин, подводя итоги заседания.

- С целью развития городского общественного транспорта уже поставлено 10 электробусов, они включены в новую транспортную схему, реализация которой планируется в январе 2024 года. В этой схеме будут учтены запросы, поступающие от граждан, которые проживают в северной части города, — добавил первый вице-спикер СФ.

Он подчеркнул, что Совет Федерации в рамках рабочей группы продолжит в 2024 году сопровождение этих и других мероприятий до их полного завершения.

Андрей Яцкин также посетил трамвайное Депо и Рощу Дубки. Первый вице-спикер СФ осмотрел недавно открывшийся железнодорожный переезд между микрорайонами «Михайловка» и «Андреевский», общежитие Южного федерального университета.

Вице-спикер СФ Андрей Яцкин: «В Таганроге будет реализован проект комплексного развития территории»

Вице-спикер СФ Андрей Яцкин: «В Таганроге будет реализован проект комплексного развития территории»

Вице-спикер СФ Андрей Яцкин: «В Таганроге будет реализован проект комплексного развития территории»

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...