Начальник отдела охраны труда «Красного котельщика» Денис Грабовский: «Без безопасности нет развития»

Начальник отдела охраны труда «Красного котельщика» Денис Грабовский: «Без безопасности нет развития»

Прогрессивный подход к системе охраны труда и безопасности сотрудников – то, что отличает компанию «Силовые машины». Здесь эти направления являются приоритетными. О том, как строится работа на одной из площадок крупного энергомашиностроительного холдинга – Таганрогском котлостроительном заводе – рассказал начальник отдела охраны труда, промышленной и экологической безопасности «Красного котельщика» Денис Грабовский.

 

– Денис Павлович, почему вопросам охраны труда и технике безопасности уделяется такое внимание?

 

– В компании «Силовые машины» есть ключевые ценности, одна из них – это безопасность. Мы исходим из того, что никакая цель не может оправдать нарушение требований охраны труда или пренебрежение жизнью и здоровьем людей.

Создание условий для комфортного и безопасного труда – те «киты», на которых держится и Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик». Это очень важно. Ни одна компания, стремящаяся работать на перспективу, не может развиваться, если не занимается вопросами безопасности. К тому же, наше производство – тяжелое машиностроение – изначально несет в себе определенные риски. Например, в цехах выполняются сварочные работы и работы по зачистке металла. Чтобы минимизировать воздействие вредных факторов, большое внимание уделяем средствам индивидуальной защиты.

 

– За какие направления работы отвечает ваше подразделение? Насколько квалифицированы сотрудники, и есть ли у них возможность для профессионального роста?

 

– Основные направления деятельности – контроль за соблюдением требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, экологии, а также лабораторный контроль. В отделе работают 16 человек. Это опытные, высококвалифицированные сотрудники, имеющие специальное образование и прошедшие необходимую подготовку. Свою квалификацию они повышают ежегодно. Регулярно участвуют в профессиональных состязаниях и выставках, где добиваются высоких результатов. Так, Сергей Богуш неоднократно занимал призовые места на городских конкурсах специалистов по охране труда, в 2014 году стал победителем аналогичного областного состязания, в этом занял 3 место. Несколько наших сотрудников недавно обучались на курсах повышения квалификации в профильных высших учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга. Развитие человека в профессии, его карьерный рост – еще одно ключевое направление компании «Силовые машины» и ее площадок, в частности, «Красного котельщика».

 

– Какие новые направления в работе вашего отдела появились в этом году?

 

– Проходит аудит безопасности производственных операций. Чем аудит отличается от проверки? Проверка – это проведение контрольного мероприятия, которое показывает соответствует то или иное направление работы предъявляемым требованиям или нет. По большей части она носит формальный характер и не имеет практической пользы кроме установления факта. Целью же аудита является наблюдение, общение с работником, выявление слабых зон и последующая реализация корректирующих действий, направленных на улучшение условий безопасности труда. Попробую объяснить на примере.

 

Скажем, мастер и инженер по технике безопасности по назначению начальника цеха выбирают какую-нибудь производственную операцию – сварку, сборку, транспортировку груза и так далее и наблюдают, как она выполняется. Во время наблюдения они отмечают для себя соответствие нормам, состояние рабочего места, эффективность используемых средств индивидуальной защиты. Именно эффективность, а не наличие. Нам важно не просто обеспечить специалиста перчатками или маской, а убедиться, что работать в них ему комфортно и безопасно. После визуального наблюдения идет процесс непосредственного общения с работником. Это необходимо для того, чтобы оценить, насколько хорошо он знает требования техники безопасности, какие видит опасные факторы, какие у него предложения по оптимизации работы. На третьем этапе проверяем документацию. То есть, мы увидели, как человек трудится, поговорили с ним и лишь после этого посмотрели, что значится в документах, регламентирующих ход выполнения работ.

 

– Что дает такой аудит предприятию?

 

– Многое. Главное, он позволяет увидеть производственную операцию изнутри, глазами и руками человека, который ее делает. И оценить, насколько существующие нормы соответствуют тому, что происходит на самом деле. Ситуации возникают разные. Кто-то работает вразрез с требованиями, а иногда требования документации не совсем адекватны выполняемой работе. Благодаря такому аудиту мы можем вносить изменения в документацию (зафиксировать тот оптимальный способ, который мы определили вместе с рабочим). Либо наоборот. Увидев, что человек не совсем правильно понимает требования техники безопасности, не всегда их соблюдает, строим диалог с конкретным рабочим. Аудит безопасности производственных операций сейчас активно набирает обороты, мы уже получаем первые результаты, оцениваем его эффективность, обучаем методике проведения своих специалистов. Такое направление будет постоянным.

 

– Как строится работа по обучению технике безопасности труда сотрудников предприятия?

 

– Каждый из специалистов «Красного котельщика» перед тем, как приступить к выполнению своих обязанностей, занимается серьезной теоретической подготовкой и проходит стажировку, которые завершаются проверкой знаний. Лишь после успешного прохождения всех этапов сотруднику оформляется допуск к работе. Но на этом обучение не заканчивается. Оно продолжается ежегодно или чаще в зависимости от профессии. Помимо требований техники безопасности труда изучаются и отрабатываются на практике основы оказания первой медицинской помощи. Ежеквартально для всех рабочих и инженеров проводится подробный инструктаж.

 

– В прошлом году на заводе был открыт Центр обеспечения сотрудников спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Что изменилось после его открытия?

 

– До появления специализированного центра на «Красном котельщике» действовала классическая система выдачи спецодежды и средств защиты. Приходил новый человек, и для него приобретался комплект. Это занимало много времени и не всегда, скажем, одежда или обувь подходили по размеру. А если речь шла об обеспечении не одного человека, а двух тысяч? Процесс мог длиться месяцами… Сейчас все изменилось в лучшую сторону. Работу по обеспечению сотрудников всем необходимым для безопасного и комфортного труда ведет аутсорсинговая компания, причем строится эта работа централизованно. В центре имеется неснижаемый запас всех видов средств защиты. То есть в любой момент человек получает то, что ему необходимо. При этом одежду или обувь можно примерить, поменять, если надо, размер, выбрать более удобный комплект и так далее. Это экономит и время, и силы людей.

 

– Есть ли обратная связь от сотрудников предприятия по вопросам безопасности?

 

– Конечно, есть. Например, предложение внедрить два комплекта спецодежды – стандартный и летний, облегченный, поступило как раз от рабочих. Это и есть яркий пример обратной связи. Такое пожелание выполнено. Специалисты всех рабочих профессий обеспечены двумя комплектами спецодежды. Если говорить в целом, то система обратной связи выстроена, действует постоянно и эффективно. В каждом подразделении мы проводим опросы по удобству пользования средствами защиты. Есть «горячая линия» по вопросам безопасности. Люди обращаются с предложениями, пожеланиями. Так, в прошлом году, учитывая мнения котлостроителей, были внедрены дополнительные виды очков, наушников и других СИЗ. Это делается для того, чтобы у человека была возможность выбрать то средство защиты, в котором ему комфортней работать. У нас регулярно проводятся испытания новых образцов, и решение об их приобретении принимается на основе отзывов людей.    

 

– Каковы перспективы развития системы безопасности производства на ТКЗ?

 

– С каждым годом производство совершенствуется, усложняется, появляются новые требования, и их надо выполнять. Развитие системы безопасности – одно из важнейших направлений в деятельности нашего предприятия, и средства на эти цели выделяются колоссальные. Вот лишь один из примеров. В прошлом году только на приобретение средств индивидуальной защиты было потрачено около 17 миллионов рублей. Высокая производительность труда (а к этому стремится любое уважающее себя предприятие) возможна лишь в том случае, если труд этот безопасный.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

В связи с производством работ по адресу Александровская 1...

В связи с производством работ по адресу ул.Дзержинского 1...

В связи с производством работ по адресу Греческие роты ка...

В связи с производством работ по адресу м.Жукова 2"Е" вод...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...


 



Яндекс.Метрика