Ветспециалисты Ростовской области отмечают, что вектор распространения АЧС изменился

Ветспециалисты Ростовской области отмечают, что вектор распространения АЧС изменился
 

Вирус АЧС резко переместился с домашних свиней на дикого кабана.

Об этом заявил начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов на очередном заседании специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных, состоявшемся в Правительстве Ростовской области, под председательством заместителя Губернатора Ростовской области Вячеслава Василенко.

В текущем году на территории Российской Федерации зарегистрировано 23 вспышки АЧС, в том числе среди домашних свиней 10 случаев заболевания и в популяции дикого кабана 13 случаев. Самый ближайший к Ростовской области очаг АЧС зарегистрирован в Волгоградской области, там вспышка произошла в марте 2015 года.

По словам Александра Кругликова, сегодня особое внимание необходимо обратить на профилактику АЧС среди дикого кабана, т.к. ситуация по распространению АЧС с домашних свиней резко переместилась на дикого.

Согласно статистике, которую привел главный ветинспектор Ростовской области, с 2010 по 2014 годы на территории региона зарегистрировано 18 случаев АЧС среди дикого кабана, вспышки произошли в 13 муниципальных образованиях, было обнаружено и уничтожено 634 трупа дикого кабана. Последние три случая зарегистрированы в 2014 году в Каменском и Миллеровском районах.

На территории Российской Федерации в период с ноября 2007 по июнь 2015 года зарегистрировано 335 вспышек АЧС среди дикого кабана, а это 46% от всех зарегистрированных вспышек на территории Российской Федерации.

- На сегодняшний день работа по обследованию охотхозяйств и отстрелу дикого кабана в Ростовской области должна проводиться постоянно и реально, а не от случая к случаю, для «галочки». Примеров несвоевременной и  неэффективной работы в данном направлении у нас уже достаточно. В каждом районе Ростовской области есть охотхозяйства, в которых количество дикого кабана превышает допустимую норму - 1 голова на 4000 Га полезной площади, - отметил в своем выступлении начальник областного управления ветеринарии.

Ветеринарные специалисты неоднократно после получения положительного результата на АЧС у обнаруженного трупа дикого кабана на территории охотхозяйства, в результате тщательных обследований выявляли и другие трупы дикого кабана или их фрагменты с большей давностью падежа.

Решать сложившуюся проблему ветеринарные специалисты предлагают совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области.

По распоряжению Вячеслава Василенко, начиная с июля 2015 года, группы ветеринарных врачей и охотников будут обследовать территории охотугодий в целях выявления трупов дикого кабана или их атипичного поведения. Охотпользователи также должны принять меры по значительному уменьшению численности дикого кабана.

 

Источник: http://www.brand-expert.ru/

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...


 



Яндекс.Метрика