В Ростовской области впервые выявлен нодулярный дерматит КРС

В Ростовской области впервые выявлен нодулярный дерматит КРС

Ранее сообщалось, заболевание зарегистрировано в непосредственной близости к границам донского региона, в республике Калмыкия, Краснодарском крае и Волгоградской области. В связи с обострением эпизоотической ситуации, ветеринарные врачи Ростовской области стали проводить подворные обследования скота в граничащих с неблагополучными пунктами юго-восточных районах.

Неделю назад в 6 животноводческих точках Ремонтненского и Заветинского районов были выявлены 30 голов КРС с клиническими признаками нодулярного дерматита (характерными бугристыми образованиями на коже). Биологический материал от этих животных был направлен на экспертизу во ВНИИЗЖ. В результате лабораторных исследований предположения ветеринарных врачей подтвердились, 15 из 30 голов крупного рогатого скота больны нодулярным дерматитом. В настоящее время,  зараженные животные изолированы, проводится курс лечения.

- Сдержать распространение  нодулярного дерматита можно только посредством применения вакцин и выполнения зоогигиенических требований и норм. Ветеринарные врачи уже привили часть поголовья в Ремонтненском, Заветинском,  Орловском, Пролетарском районах области и Зернограде вакциной приобретенной владельцами животных за свой счет. В ближайшее время планируется приобрести еще порядка 300 тысяч доз вакцин для проведения обработок крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, — рассказал генеральный директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин.

В ветеринарной службе пояснили, болезнь не представляет опасности для человека, поражая только домашний скот. Однако, вспышки нодулярного дерматита могут привести к большим экономическим потерям за счет снижения продуктивности и приплода у животных, а также к введению карантинных ограничений.

Владельцам подворий рекомендовано вакцинировать от нодулярного дерматита все имеющееся поголовье КРС. При выявлении признаков узелкового (нодулярного) дерматитата у животных необходимо срочно сообщить в районное ветеринарное учреждение.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика