В Таганроге состоялся квест-экскурсия «Лики прошлого»

В Таганроге состоялся квест-экскурсия «Лики прошлого»

22 апреля в Таганроге состоялась долгожданная городская третья квест-экскурсия «Лики прошлого».

Такое название выбрано не случайно, ведь маршрут квеста проходил по городским памятникам, памятным знакам, мемориальным доскам. Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Серия квест-экскурсий «Таинственный Таганрог».

Участники квеста смогли глубже познакомиться с выдающимися персонажами из истории и культуры нашего города. Старт был дан в 11 часов утра от главного входа в Центральную городскую публичную библиотеку им. А.П. Чехова, которая оказала большую поддержку организатору – волонтерскому общественному движению «Кто, если не мы?» во главе с первым советником руководителя Сергеем Датченко. Информационную поддержку оказали Молодежный парламент II созыва, Таганрогское благочиние. Призы от Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Как и ожидалось, этот квест собрал большую аудиторию по сравнению с двумя предыдущими (прошлой весной состоялся квест по территории Парка культуры и отдыха им. М. Горького, а осенью квест по историческому центру «Город, которого нет»). В познавательном соревновании приняли участие более 100 человек (включая волонтеров и фотографов), объединившихся в 18 команд. Отрадно, что возрастной состав оказался весьма обширным, в диапазоне от 5 до 59 лет. Были команды, состоящие из родителей с детьми, были компании студентов или школьников, были и сборные команды, в которых люди первый раз видели друг друга.

Наблюдая за прохождением командами этапов с заданиями, организаторы отметили, что наибольшую сложность вызвал вопрос про памятник «Человек в футляре» у Литературного музея. А, напротив, быстрее всего участники справились с загадками об Александре 1 и Фаине Раневской. Например, одно из заданий квест-экскурсии звучало так: «Я очень любил этот город, и он отвечал мне взаимностью. Не так уж долго и прожил здесь, но дела бывали разные: праздник и добро, болезнь, печаль и смерть… Пять лет спустя один столичный житель, весьма талантливый, отметить будет в пору, решил меня навеки в Таганроге поселить. Минул еще год, и вот стою я и слежу за тем, как в 21 веке прохожие снуют туда-сюда, да небывалые для пор моих машины мимо проезжают предо мной. Таких, как я в России долго не было, пока в Москве у стен Кремля не родился мой двойник». Нужно было отгадать автора письма, найти памятник и прислать фото команды на его фоне.

В сложной борьбе победу одержала команда «DeRZкие», прошедшая маршрут, состоящий из восьми этапов, за рекордные 1 час 37 минут. Второе место у девушек из команды «Не Йорк» (капитан Елизавета Зубкова; 1 ч 42 мин), а замкнула тройку призеров команда «День игры» (капитан Карина Завгородняя; 1 ч 43 мин).

Все призеры были награждены дипломами и ценными призами (книги по истории города, эксклюзивные кружки и большие пиццы), а каждый участник квеста получил на память патриотическую ручку «Я люблю Таганрог». Елене Ермоловой (капитану команды «Шишки на ровном месте»), команде учащихся из с. Приморка «Крепкие ребята РДШ» и команде «Муми-тролли» с самой юной 5-ти летней участницей Екатериной Подлесной были вручены дипломы за победу в специальных номинациях. Кроме основного соревнования, проводились также и дополнительные розыгрыши. В конкурсе репостов победила Татьяна Любимая, её ждёт эксклюзивная позитивная кружка.

Но самыми большими подарками для всех нас стали отличное настроение, море классных, ярких фотографий и, конечно, погружение в историю удивительного Таганрога! С нетерпением ждем следующего квеста!

На торжественном награждении выступили депутат Городской Думы Владимир Карагодин, ведущая мероприятия, разработчик заданий квеста Наталья Датченко, председатель молодежного Парламента II созыва Валерия Гончарова и ведущий библиограф Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова Полина Фомичева.

В Таганроге состоялся квест-экскурсия «Лики прошлого»

В Таганроге состоялся квест-экскурсия «Лики прошлого»

В Таганроге состоялся квест-экскурсия «Лики прошлого»

В Таганроге состоялся квест-экскурсия «Лики прошлого»

В Таганроге состоялся квест-экскурсия «Лики прошлого»

В Таганроге состоялся квест-экскурсия «Лики прошлого»

Источник: 
MyTaganrog.com
Tags: 
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика