В 2020 году донские ветврачи планируют привить от бешенства 275 тысяч собак и кошек

В 2020 году донские ветврачи планируют привить от бешенства 275 тысяч собак и кошек

Ежегодно в Ростовской области государственная ветеринарная служба проводит бесплатную вакцинацию домашних животных от бешенства.

Бесплатно сделать прививку своему питомцу можно, обратившись к участковому ветеринарному врачу в любую государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Процедура в среднем занимает 5-10 минут. Ветеринары используют вакцину отечественного производства. Рекомендуется за 7-14 дней до прививки дать домашнему питомцу таблетку от гельминтов, а после вакцинации несколько дней не купать животное, чтобы не допустить переохлаждения и не спровоцировать иное заболевание. После введения вакцины спустя 30-40 дней формируется устойчивый иммунитет к инфекциям. В этот период организм животного ослаблен и более чувствителен к естественному заражению, поэтому следует избегать контактов питомца с другими животными.

Вакцинация против бешенства проводится один раз в течение года. Прививку нужно делать всем животным, начиная с 2-х месячного возраста. При первичной вакцинации ветеринарный врач заведет паспорт животного, куда в дальнейшем будут заноситься все прививки. Этот документ владелец хранит и контролирует, когда наступает время делать ревакцинацию.

В планах на 2020 год привить от особо опасного заболевания 262 тысячи собак и 13 тысяч кошек, об этом сообщили в пресс-центре управления ветеринарии Ростовской области.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...


 



Яндекс.Метрика