На Дону пройдет первый национальный симпозиум «Единое здоровье»

 

30-31 марта при поддержке правительства Ростовской области в ДГТУ пройдет первый национальный симпозиум «Единое здоровье». Ученые из России, Испании, Белоруссии, Казахстана, Грузии и Турции обсудят проблему влияния антропогенных факторов на здоровье человека и животных.

30 марта в 10:00 в Конгресс-холле ДГТУ ведущие специалисты в области медицины, ветеринарии, экологии и психологии представят свои доклады по актуальным темам влияния глобализации на здоровье человека и животных. Второй день симпозиума будет проходить в формате круглых столов по темам: «Болезни, общие для человека и животных», «Современные проблемы экологии» и «Психология здоровья». Впервые на Дону будет обсуждаться тема анималотерапии (влияния животных на психологическое здоровье человека).

– В настоящее время человечество столкнулось с проблемой ускорения возникновения и распространения новых биологических угроз. Несмотря на активные действия врачей, биологов, ветеринаров, спасателей по предотвращению и оценке риска возникновения эмерджентных болезней (вызванных воздействием на организм человека и животного социальных, экологических, медицинских факторов, угрожающих жизни и требующих неотложного реагирования, – прим. пресс-службы), вопрос повышения эффективности противоэпидемических мероприятий становится приоритетным в масштабах всей планеты, – говорит заведующий кафедрой «Ветеринария», доктор биологических наук, профессор, координатор проекта Алексей Ермаков.

При этом специалисты отмечают, что в России отсутствует единая площадка для обсуждения данной проблемы, координации научных исследований и принятия решений. Организовав симпозиум, ДГТУ совместно с Ассоциацией практикующих ветеринарных врачей, Южным федеральным университетом и Ростовским государственным медицинским университетом выступил и в качестве инициатора мультидисциплинарных исследований этой многоаспектной и важной темы.

– Проведение уникального форума на Юге России, на площадке регионального опорного многопрофильного вуза, будет способствовать расширению научных контактов, привлечению внимания к проблеме, укреплению интеллектуального потенциала Ростовской области, – подчеркивает ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Среди основных докладчиков заявлены Георгий Квеситадзе, президент Национальной академии наук Грузии; Татьяна Гузеева, главный паразитолог России; Татьяна Быковская, министр здравоохранения Ростовской области; Павел Ермаков, вице-президент российского психологического общества; Эрдоган Хакки, профессор университета Сельчук (Турция); Фернандо Симон, профессор университета Саламанки (Испания); Алла Корзан, главный паразитолог Белоруссии и другие.

Почетными гостями симпозиума будут Игорь Гуськов, первый заместитель губернатора Ростовской области; Лариса Тутова, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке; Федор Василевич, д. в. н., профессор, академик РАН, ректор МВА им. Скрябина, Москва.

Как ожидается, по итогам симпозиума участниками будет принят меморандум «Единое здоровье», который направят в профильные министерства.

Источник: 
MyTaganrog.com
Tags: 
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...