В Таганроге завершился летний Чемпионат по конному спорту

С 23 по 25 июня на базе конно-спортивного клуба Golden Horse прошел Летний чемпионат Таганрога по конному спорту. В турнире приняли участие спортсмены и лошади всех возрастных групп и уровней подготовки.

В первый день турнира организаторы провели Чемпионат по выездке. 30 спортивных пар со всех уголков Ростовской области пробовали свои силы в 5 разных ездах. Открывали турнир спортсмены, заявившиеся на Малый Приз. В этом виде программы все призовые места заняли воспитанники СШОР-22. Первой с результатом 64,825% стала Ольга Яковенко на лошади по кличке Эсперанто. Второе место у Анны Бугаян на Хальфине (63,333%). Третьей с результатом 62,939% осталась Екатерина Приходько, выступавшая на лошади по кличке Фардус.

В езде FEI для четырехлетних лошадей первое место с результатом 72,8% заняла Анна Бугаян на Бильбао. Второй в этом виде программы стала представитель Ассоциации Коневладельцев Дона Оксана Богун на лошади по кличке Заира. Начинающим спортсменам была предложена Любительская езда 1 уровня, лучшей в которой стала Юлия Платонова на лошади по кличке Тамань. Второе место с результатом 61,449% у Ксении Звездочкиной на Пионе. Третье место с результатом 51,957% досталось Алине Кебековой и ее лошади Данглоу.

Детям было предложено попробовать свои силы в езде Предварительный приз А. Дети. Первое место с результатом 64,872% заняла Анастасия Чекалева на Эйпл Парадиз фон Зевс. Второй осталась пара Мария Жарикова и Голден Леди. Третье место с результатом 59, 038% занял Александр Червинский.

В Командном призе. Юноши первое место с результатом 64,865% заняла Швалева Елизавета на лошади по кличке Розенманн. Она же осталась второй на Фарадее. Третье место заняла Фетисова Софья на лошади по кличке Эсперанто.

Соревнования по конкуру прошли 24 и 25 июня. Программа турнира состояла из 6 маршрутов высотой от 80 до 130 см. В зачете для детей в маршруте высотой до 80 см все призеры прошли маршрут и перепрыжку без штрафных очков. Первое место заняла Коновалова Татьяна на лошади по кличке Грааль Дени, второе место – Эльдар Даврушев на лошади по кличке Поводок, третье место у Носковой Елизаветы на Рэде. В общем зачете на этой высоте лучшим стал Владлен Ульянчук на лошади по кличке Княгиня, второе место досталось Диане Курочкиной, третьим стал Даниил на лошади по кличке Мелвин.

На маршруте высотой 100 см в зачете для детей первое место заняла Коновалова Татьяна на лошади по кличке Грааль Дени, второй стала Анастасия Чекалева, третий результат – у Александра. Лучшей в общем зачете стала Мария Хаважда – она заняла первое и второе место на разных лошадях. Третьим стал Зураб Касаев.

Маршрут с высотой препятствий до 120 см в две фазы осложнился капризами погоды – не боевое поле обрушился ливень. Впрочем, дождь помешал не всем спортсменам - первое место занял Виген Костадян, второе место у Дмитрия Григориадиса, третье место занял Касаев Зураб.

Второй турнирный день открыл маршрут 90 см с перепрыжкой, победителем в котором стала Татьяна Коновалова на лошади Грааль Дени. Второй результат показала Носкова Елизавета, третьим остался Исмаил Арсланов. В общем зачете на этой высоте первое место занял Владлен Ульянчук, ему уступили Мария Хаважда и Дмитрий Григориадис.

Впрочем, Мария стала лидером следующего испытания - маршрут 110 см с перепрыжкой также покорился Кириллкиной Изабелле, занявшей сторое место. Третьей с повалом финишировала Ольга Гарницкая.

Маршрут 130 см с перепрыжкой чисто смог пройти только один человек, который и стал победителем: Швыров Виталий разделил триумф с лошадью по кличке Корвинус.

В организации мероприятия помогли: конный магазин ProkoniShop, компания «Корма Анилин», Ассоциация Коневладельцев Дона, АЗС «Кобарт», ООО «Росагросервис», Оптика «Ирис», Окна КПИ, Longines. Турнир посетил Глава Администрации Таганрога Лисицкий А.В. и глава Федерации конного спорта Ростовской области Украинцев В.Б.