В Ростове впервые пройдет зрелищное научное шоу «Открытая лабораторная»

В Ростове впервые пройдет зрелищное научное шоу «Открытая лабораторная»

1 декабря в 15:00 в главном корпусе ДГТУ (пл. Гагарина, 1, ауд. 384) пройдет всемирно известное научное шоу «Открытая лабораторная» («Лаба»). Ведущим шоу выступит известный изобретатель, заведующий лабораторией физики Политехнического музея (г. Москва) Алексей Иванченко. Принять участие в «Лабе» может любой желающий.

В программу шоу включена тест-игра, которая охватит самый широкий спектр вопросов научной тематики: как произошел человек, как устроен окружающий мир, как работают технологии.

Участникам шоу предстоит поверить свои знания из области физики, химии, биологии, астрономии, антропологии, механики, касающиеся устройства и принципа действия самых привычных вещей.

Программа научного шоу будет состоять из двух блоков: «давление» и «теплоемкость». Зрители смогут наблюдать эффектные опыты, иллюстрирующие действие законов физики: «магдебургские полушария», «воздушный шарик в вакуумном колоколе», «сжатие банки», «воздушные вихри из бочки», «надувание 60-литрового пакета с одного выдоха», «миска + петарда», «труба Рубенса», «лампа Дэви».

Впервые акция «Всероссийская лабораторная» прошла 22 апреля 2017 года в 37 российских городах, а также в Китае и Казахстане. Акцию поддержали Российская академия наук и ведущие российские вузы (МГУ им. Ломоносова, ИТМО, МИСИС, МФТИ, НГУ, СФУ и др.), десятки ученых с мировым именем, академики и члены Президиума РАН (В. Рубаков, Ю. Ковалев, В. Ключарев и др.). Мероприятие было поддержано Министерством образования и науки РФ.

Главный академический партнер акции во всех городах – Российская академия наук.

В связи с расширением географии проведения акции она сменила название с «Всероссийской» на «Открытую». В феврале 2018 года «Лаба» пройдет не менее чем в 20 странах.

В Ростове впервые пройдет зрелищное научное шоу «Открытая лабораторная»

В Ростове впервые пройдет зрелищное научное шоу «Открытая лабораторная»

Источник: 
MyTaganrog.com
Tags: 
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

В ближайшие дни и недели в разных районах города пройду...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...


 



Яндекс.Метрика