На ТАГМЕТе подвели итоги первых этапов профориентационного проекта «Точка опоры»

На ТАГМЕТе подвели итоги первых этапов профориентационного проекта «Точка опоры»

На Таганрогском металлургическом заводе (ТАГМЕТ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), наградили победителей первых двух этапов профориентационного проекта «Точка опоры-2018». В нем приняли участие 556 школьников из восьми школ Таганрога.

В рамках первого этапа старшеклассники побывали на промышленной площадке – в трубопрокатном цехе ТАГМЕТа, где смогли познакомиться с производством бесшовной трубы – от транспортировки трубной заготовки на роликовом конвейере (рольганге) после выхода из печи до ее прошивки и раскатки в гильзе. Затем в Центральной испытательной лаборатории (ЦИЛ) завода сотрудники предприятия провели «живые уроки» химии и физики, где вместе с ребятами рассмотрели процесс проверки растяжения трубы и определения химического состава сплава. На втором этапе все участники написали эссе на тему «Металлург – профессия будущего», в котором ребятам предлагалось поразмышлять о значении профессии и ее роли в будущем.

Всего в рамках первых двух этапов прошли 26 экскурсий и 22 «живых урока». Пятнадцать лучших авторов эссе получили призы – сертификаты в книжный магазин. Уже в январе проект продолжится конкурсом рисунков о заводе ТАГМЕТ и реалити-шоу «Билет в профессию», состоящим из серии телепередач о рабочих специальностях, востребованных в городе. Завершится проект в мае 2019 года интеллектуальным поединком в рамках игры «Брейн-ринг» и награждением школ-победителей, которые получат гранты для оборудования классов по естественно-научным дисциплинам. Все победители проекта из разных регионов страны осенью соберутся на «Карьерный квест» и смогут приобрести дополнительные знания и личностные навыки.

Проект «Точка опоры» стартовал в 2013 году в Свердловской области по инициативе Благотворительного фонда «Синара» и при участии ТМК. С 2018 года он реализуется в Волгоградской и Ростовской областях. Поддержку проекту оказывают Управления образования городов-участников. В рамках этой профориентационной акции учащиеся знакомятся с производствами предприятий ТМК и Группы Синара, получают информацию о наиболее востребованных рабочих профессиях, развивают свои творческие способности.

На ТАГМЕТе подвели итоги первых этапов профориентационного проекта «Точка опоры»

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

  На официальном портале Администрации Т...


 



Яндекс.Метрика