Минобразования РФ: ДГТУ – один из лидеров среди опорных вузов

Минобразования РФ: ДГТУ – один из лидеров среди опорных вузов

Министерство образования Российской Федерации включило ДГТУ в четверку наиболее успешных опорных университетов по результатам 2016 года. Входящий в структуру вуза промышленный коворкинг «Garaж» назван лучшим в своем роде.

28 марта в Москве прошло заседание Совета по реализации программ развития опорных университетов под председательством министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой. В числе 11 опорных вузов Донской государственный технический университет представил вниманию Совета отчет о своей работе в 2016 г., программу развития на 2017 г. и стратегические проекты, имеющие ключевое значение для промышленного и социально-экономического развития Дона.

По результатам работы за минувший год опорные университеты разделены на три группы. По оценке профильного министерства, ДГТУ прочно обосновался в группе лидеров опорных вузов. Также к лидерам отнесены Вятский государственный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет и Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева.

Сегодня опорные вузы становятся инструментом опережающего научно-технического развития и ключевым поставщиками кадров для экономики региона. Именно поэтому Первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов принял участие в работе Совета и дал высокую оценку проектам университета.

Представители министерства выделили работу входящего в структуру ДГТУ промышленного коворкинга «Garaж», признав проект лучшим в своем роде. За 10 месяцев существования Garaжа создано 100 рабочих мест в зоне коворкинга, обучено 20 проектных команд, закуплено специальное оборудование для прототипирования.

Кроме того, за минувший год в ДГТУ пролицензировано 18 новых направлений подготовки, благодаря чему на 20% в сравнении с 2016 г. увеличен набор магистрантов. Готовится к созданию региональный комплекс для одаренных детей и молодежи, в который войдут студенты Детского университета и ученики профильных классов.

По итогам отчетов и дорожных карт опорных вузов, представленных к оценке в Министерство образования РФ, готовятся рекомендации, направленные на повышение эффективности их развития – в том числе с учетом успешного опыта ДГТУ.

Минобразования РФ: ДГТУ – один из лидеров среди опорных вузов

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В связи с производством работ по адресу ул.Л.Чайкиной 64 ...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...

В связи с производством работ по адресу Кузнечная 6 водос...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...


 



Яндекс.Метрика