Детский университет ДГТУ удвоит число учащихся и начнет прием детей с ограниченными возможностями здоровья

Детский университет ДГТУ удвоит число учащихся и начнет прием детей с ограниченными возможностями здоровья

2 июня в Детском университете пройдет первый со дня его основания выпускной. В следующем году учебный центр, специализирующийся на интеллектуальном и творческом развитии детей дошкольного и школьного возраста, будет расширяться. Организаторы проекта предполагают увеличить набор до 2 000 учащихся и включить в учебный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья.

6 октября 2017 года в рамках фестиваля науки «Включай ЭКОлогику» пройдет открытие регионального комплекса для одаренных детей и молодежи Ростовской области. Детский университет ДГТУ войдет в его организационную структуру.

Набор следующего учебного года в Детском университете увеличится почти в 2 раза – с 1 080 до 2 000 студентов. Кроме того, занятия станут ежедневными (в этом году учеба велась только в выходные дни). Будут открыты четыре обучающие лаборатории, образовательный процесс пополнится большим перечнем авторских программ, причем часть из них предусмотрена специально для детей с ограниченными возможностями здоровья: речевыми дисфункциями, с задержкой умственного и психического развития. В частности, совместно с кафедрой «Ветеринария» разработаны курсы анималотерапии, построенные на обучении и социализации особенных детей через их активный контакт с собаками и лошадьми. Работать с особенными детьми, по словам начальника управления профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи ДГТУ Светланы Пономаревой, будут лучшие педагоги, психологи, логопеды и дефектологи Ростовской области.

– Университет создаст все условия, для того чтобы особенные дети чувствовали себя комфортно и могли беспрепятственно общаться со сверстниками, – говорит Светлана Пономарева. – Сегодня уже идет активная подготовка к новому учебному году, формируются авторские программы, методические пособия, материально-техническая база.

Летом для подростков 9-16 лет Детским университетом будут организованы две смены летней школы «Радуга возможностей». В течение двух недель дети будут заниматься общеобразовательными предметами, играть в различные игры, знакомиться с факультетами, посещать спортивные мероприятия.

С начала работы в декабре 2016 года Детский университет успел стать одним из самых популярных образовательных проектов Ростовской области. Был открыт филиал учебного заведения в Новошахтинске.

– Опорный вуз делает все возможное, для того чтобы обеспечить работу системы непрерывного образования, – отмечает ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Успешная работа Детского университета может стать примером не только для районов нашего города, но и для всей страны.

Активное участие в создании и работе проекта принимала заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Лариса Тутова. Первый выпускной Детского университета пройдет 2 июня в 17:00 в Конгресс-холле ДГТУ, там же Лариса Тутова вручит сертификаты студентам Детского и слушателям Родительского университета ДГТУ, успешно окончившим образовательный курс.

Детский университет ДГТУ удвоит число учащихся и начнет прием детей с ограниченными возможностями здоровья

Детский университет ДГТУ удвоит число учащихся и начнет прием детей с ограниченными возможностями здоровья

Источник: 
MyTaganrog.com
Tags: 
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Уважаемые таганрожцы! По сообщению Главного управления ...

В связи с производством работ по адресу Александровская 1...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика