«АвтоВАЗ» в прошлом году сократил продажи на 12,1%


 

Основные причины - общая экономическая ситуация в стране и пессимистичные макроэкономические прогнозы..

Крупнейший автопроизводитель РФ, завод «АвтоВАЗ» в минувшем году сократил продажи на 12,1% по сравнению с январем-декабрем 2012-го — до 534,911 тысячи машин, — сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании. 

В частности, в России было реализовано чуть более 456,3 тысячи машин Lada (снижение на 15,1%), экспортировано — 78,6 тысячи (рост на 11,4%). Продажи Lada Granta в РФ в 2013 году составили около 167 тысяч (рост на 37,8%), Lada Kalina — почти 68 тысяч (снижение на 43,3%), Lada Largus — 63,8 тысячи (рост в четыре раза), Lada Priora — 57,6 тысячи (снижение на 54,2%), Lada 4х4 — 51,7 тысячи (снижение на 5,4%), Lada Samara — чуть более 40 тысяч (снижение на 41%), Lada 2104 — 4,1 тысячи (снижение на 87,3%). 

«В целом по итогам года росту продаж не способствовала общая экономическая ситуация в стране и пессимистичные прогнозы макроэкономики. Это ограничивало желание потенциальных покупателей в приобретении дорогостоящих товаров», — говорится в сообщении «АвтоВАЗ». 

Снижение продаж машин под брендом Lada автогигант объясняет еще рядом причин. По данным компании, запуск новых поколений Kalina и Priora сопровождался временным сокращением объема производства и сложности с логистикой и партнерами, которые «пока только выходят на запланированные объемы поставок комплектующих для новых моделей Lada». Кроме того, многие потенциальные автовладельцы откладывали покупку в связи с ожиданием более дешевых комплектаций «стандарт» и «норма».

Тенденция к сокращению объемов прослеживалась вплоть до начала 2014 года. Так, в декабре продажи производителя сократились на 4%, по сравнению с аналогичным периодом 2012-го, и составили около 47 тысяч автомобилей. В том числе, более 38,9 тысяч машин реализовано в РФ (снижение на 10,2%), а около 8 тысяч — отправлено на экспорт (рост на 44,1%).

ОАО «АвтоВАЗ» — одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год.

Также вам будет интересно:
Источник: 
MyTaganrog.com
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика