Более 2,3 млн га планируется засеять в Ростовской области в этом году

Более 2,3 млн га планируется засеять в Ростовской области в этом году
 

Наибольшая доля – зерновые и зернобобовые культуры – 1,6 миллиона га..

Как сообщил заместитель донского губернатора по АПК Вячеслав Василенко, в этом году общая площадь ярового сева в Ростовской области превысит 2,3 миллиона га, что на 200 тысяч больше результата 2013 года. 

В частности планируется посеять 1,6 миллиона га зерновых и зернобобовых культур, 933 тысяч га масличных, 35 тысяч га картофеля, 32 тысячи га овощей и 258 тысяч – кормовых культур. В этом году площади под зерновыми культурами общей структуре увеличат до 59,5 %. 

Осенью 2013 года было посеяно 2,2 миллиона га озимых, что составит основу урожая этого года. По словам министра, перезимовали озимые лучше, чем в прошлом году. В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 2 миллиона га (96% посевов), доля изреженных и взошедших – 97 тысяч га. Погибло в за первый квартал около 30 тысяч га. «Озимые подкормлены на площади 1,6 миллиона га, это 95% от запланированного, осталось около 700 тысяч», - добавил Василенко.

Посевные работы, заявил заместитель губернатора, начались во всех районах Ростовской области. Ранние культуры посеяны на площади около 600 тысяч га. Наибольшие площади занимают посевы зерновых и зернобобовых культур, на юге области приступили к севу пропашных культур и овощей. 

Практически вся техника, которая примет участие в весенне-полевых работах также готова. Тракторы подготовлены на 97%, культиваторы и сеялки - на 99%, а грузовые автомобили – на 95%.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика