Депутаты Донецкой области объявили о создании Донецкой народной республики


 

Принято решение о проведении референдума по вопросу вхождения региона в состав России не позднее 11 мая..               

Депутаты Донецкого областного совета объявили о государственной самостоятельности Донецкой народной республики. Соответствующий акт был зачитан сегодня на заседании облсовета, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Республика «будет строить отношения в соответствии с международным правом и на основании равенства и взаимной выгоды», - говорится в документе. «Территория в пределах признанных границ является неделимой и неприкосновенной». 

Депутаты также приняли решение о проведении референдума по вопросу вхождения региона в состав России не позднее 11 мая. «Эта дата была согласована с Луганской и Харьковской областями», - отметил один из участников заседания. Депутаты также обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о вводе временного миротворческого контингента. 

В минувшие выходные на востоке Украины (в Донецке, Харькове, Луганске) прошла волна пророссийских акций, сопровождавшихся захватом зданий: областных администраций и управлений Службы безопасности Украины. По данным на утро 7 апреля, некоторые из этих зданий остаются под контролем активистов. Возле них сооружены баррикады. 

Украинские власти заявляют, что эти акции были инициированы Россией. Премьер-министр Арсений Яценюк подчеркнул, что «идет реализация плана по дестабилизации ситуации», а глава МВД Украины Арсен Аваков, в свою очередь, пообещал жестко реагировать на беспорядки.

Донецкая область вместе с Луганской входит в Еврорегион «Донбасс». В настоящее время на долю Украины приходится 20% внешнеэкономического оборота донского региона, около 40% из которого - на торговлю с Донецкой и Луганской областями.

Также вам будет интересно:
Источник: 
ИТАР-ТАСС
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика