Депутаты Таганрога критикуют областной закон о капитальном ремонте

Депутаты Таганрога критикуют областной закон о капитальном ремонте
 

А некоторые таганрожцы напрочь отказываются оплачивать квитанции с взносом в фонд капремонта..

Депутаты таганрогской Думы на состоявшемся 13 августа совещании раскритиковали областной закон № 1101-ЗС «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области», который, как образно выразился председатель Думы Юрий Стефанов, «словно туча, навис над городом».

Главным в повестке дня совещания депутатов стал вопрос о ходе реализации Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Таганроге, который, по образному выражению председателя городской Думы Юрия Стефанова, словно туча, навис над городом. Выступление начальника отдела некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта» Оксаны Наливайко остроты проблемы не сняло. Критику депутатов прежде всего вызвало то, что не была организована кампания по разъяснению населению не только нюансов, но и даже основных положений программы. При этом разноска квитанций на оплату взносов в «Фонд капитального ремонта» опередила процедуру заключения договоров между собственниками жилья и региональным оператором. Квитанции, на оборотной стороне которых напечатан проект договора, получили и те, кто избрал другую форму накопления взносов – специальный счет дома. Получить информацию и консультацию горожане не могут: помещение местного отдела Фонда не приспособлено к приему граждан, а по единственному телефону туда дозвониться весьма затруднительно.

Как и у всех таганрожцев, у депутатов возникли вопросы по размеру тарифа взносов. 6,2 рубля за квадратный метр – это значительно выше, чем во многих субъектах РФ. Причем, не исключена перспектива увеличения тарифа. Особую обеспокоенность также вызывают сроки проведения капитального ремонта и незащищенность накапливаемых денежных средств. Есть претензии и к процедуре оценки состояния жилищного фонда.

- В некоторых случаях она проводится лишь по документам БТИ. Такой подход поверхностен и некомпетентен, - считает председатель городской Думы Юрий Стефанов. – Износ дома должен определяться только по результатам обследований.

Разделяя озабоченность жителей города, депутаты направили письмо губернатору и председателю Законодательного Собрания Ростовской области с просьбой инициировать общественное и экспертное обсуждение сложившейся ситуации и по его итогам внести корректировки в Областной закон № 1101-ЗС «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области».

 

Источник http://www.russkiedengi.ru/how/

 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика