Летний университет европейской студенческой организации AEGEE в Таганроге и Ростове

летний университет AEGEE
 

С 22 июля по 3 августа в Ростове на Дону и Таганроге будет проходить Летний университет европейской студенческой организации AEGEE.

AEGEE это форум, который способствует сотрудничеству, коммуникации и интеграции среди молодежи в Европе. Как неправительственная, политически независимая и некоммерческая организация, AEGEE открыт для студентов и молодых людей со всех факультетов любых университетов - сегодня она насчитывает 13 000 членов, включает в себя около 200 антенн в 40 европейских странах, что делает его крупнейшей междисциплинарной студенческой ассоциацией в Европе. Летний университет – это уникальная возможность для иностранных студентов пообщаться с коллегами из разных стран, обсудить  проблемы европейской молодежи, проявить свои профессиональные и организаторские навыки.летний университет AEGEE

В прошлом году состоялся первый опыт проведения летнего университета в Ростове и Таганроге, полученные результаты превзошли все ожидания организаторов. В этом году тема «Летника» - «Русский язык и культура юга России». Это будут незабываемые 2 недели: 5 дней в Ростове (посещение Международного центра ЮФУ, презентация Южного Федерального Университета, презентация Европейского Центра,  презентация AEGEE, знакомство с историей кофеин Ростова, экскурсии в Танаис, Старочеркасск, Азов), 3 дня в Таганроге (знакомство с творческом Раневской, Чеховскими местами, посещение выставки с боди-артом, море, велопрогулка) 5 дней на черном море (Дивноморское и Сочи). Эта программа будет очень насыщенной и интересной.

В первый день пребывания в Таганроге, иностранцев расселят в общежития. Вечером состоится открытие Таганрогской части Летнего университета, которое будет проходить в художественной галерее "Белка и Стрелка", предоставленной нам известными художницами Викторией Барвенко и Светланой Песецкой. В уютной дружественной обстановке ребята познакомятся с организаторами и ожидающей их познавательной программой, после чего могут посмотреть что-то веселое на http://mmult.ru/. Во время ужина в кофейне «Фрекен Бок» посвященной памяти гениальной актрисы Фаины Георгиевны Раневской состоится показ кинофильма с её участием и обсуждение творчества великой советской актрисы театра и кино и значения её личности для города. 

Второй день участники Летнего университета начнут со знакомства с талантливым писателем, уроженцем города Таганрога, Антоном Павловичем Чеховым. Они посетят Домик и Лавку Чеховых, в которых они узнают о жизни и творчестве писателя. После насыщенной прогулки ребята отправятся на курс русского языка в корпус Д ИТА ЮФУ, в организации которого нам поможет преподаватель кафедры Лингвистического образования, естественно-гуманитарного факультета Смирнова Н.И. После обеда в Комбинате питания «Студенческий» ИТА ЮФУ участники займутся активным отдыхом. Для этого они отправятся на «Елисеевский» - один из лучших пляжей Таганрогского залива. Их ждет волейбол, бадминтон, интеллектуальные игры, ребусы, мини квесты, шарады. После пляжа утолять разыгравшийся аппетит участники отправятся в уютное кафе "Серый Кот", там они смогут отдохнуть и с новыми силами возобновить изучение уже ночного города. И какой ночной город без приключений и секретов. Ведь Таганрог знаменит не только гениальными актерами и писателями, но и талантливыми торговцами. Некоторые были не чистыми на руку. Один из таких являлся Марк Афанасьевич Вальяно. Его контрабандистские подземные ходы известны на весь Таганрог и имеют богатую историю, в недра  которой погрузятся наши гости. Фотоотчет нам поможет подготовить информационный партнер Geometria.

Третий день участники Летнего университета проведут в историческом музее Танаиса. После увлекательного путешествия в историю древних римлян, греков и скифов, будучи уже в Таганроге ребята поужинают в кафе-баре «Old school», в котором сочетается английский паб, студенческое кафе и молодежный бар. Вечером в рамках мероприятия вместо торжественной церемонии закрытия будет проходить выставка-перфоманс, куратором которой является дизайнер Оксана Сербина. Выставка будет состоять из фотографий участников летнего университета и больших панно с видами Европейских достопримечательностей, в которые будут «вписаны» девушки. Продолжится финальная вечеринка в Студенческом клубе ИТА ЮФУ, любезно предоставленном нам директором «Студклуба» Ашихниным А.В.

Вот таким образом пройдёт информационно развлекательная программа, для ставших уже друзьями, Европейцев. Надеемся, им понравится и они вернуться сюда ещё не раз.

                       

Автор статьи: Татьяна Загородняя

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика