Семья «черных копателей» осуждена на 2 года


 

Двое мужчин, проживающих в Куйбышевском районе, Николай и Альберт Вольвак (отец и сын) орудовали в районе хутора Новобахмутский, где со времен крупных сражений Отечественной войны без особого труда можно было обнаружить большое количество экземпляров оружия, боеприпасов, стальных труб.

"Чёрные копатели", используя металлоискатель,  в течение нескольких месяцев отыскали около 35 затворов и стволов, порядка 20 целых винтовок и пистолетов 30-х - начала 40-х годов. "Археологи" выкопанные оружейные экземпляры приносили в сварочную мастерскую, которая располагалась на окраине хутора. В Мастерской отец и сын приводили оружие в надлежащий вид, другими словами "реставрировали", после чего отвозили к себе домой для хранения, пока не найдется покупатель.

Задержание дельцов  произошло в сентябре 2012 года, когда они пытались продать товар подставным полицейским. Сотрудники полиции, в роли частных лиц, произвели закупку двух винтовок «Мосина» образца 1891-1930 годов, винтовку «Маузер» модели «98» 1940 года выпуска, ствол германского ручного пулемета модели «МГ-34», пистолет-пулемет «Шпагина» времен ВОВ, а так же патроны для винтовки и пистолета «ТТ». За весь этот список экземпляров оружия обвиняемые запросили всего лишь 55000 рублей.

По отношению злоумышленников было заведено уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ (незаконные сбыт, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов). Суд Матвеево-Курганского района присудил обвиняемым 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Но подсудимые хотели обжаловать приговор в суде Ростовской области. Это им сделать не удалось - Ростовский суд утвердил предыдущий вердикт без изменений, и приговор вступил в законную силу.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика