Таганрог принял участие в V Международном Конгрессе петровских городов


 

В Санкт-Петербурге состоялся V Международный Конгресс петровских городов, в котором впервые, по приглашению заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой и директора Санкт-Петербурского Фонда имени Д.С. Лихачёва, Александра Кобака, приняла участие делегация Таганрога, возглавляемая мэром города Владимиром Прасоловым.

Юбилейный форум собрал на берегах Невы представителей многих российских городов, зарубежных государств, судьба которых связана с именем императора Петра Первого. В этом году Конгресс стал частью программы перекрёстного года дружбы «Россия-Голландия». Он посвящён истории русско-голландских отношений, эти сообщает пресс-служба мэрии Таганрога.

В торжественном открытии форума приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, писатель Даниил Гранин, заместитель министра культуры России, представители Генерального консульства Нидерландов, культурных учреждений Санкт-Петербурга и Нидерландов.

Пленарное заседание Конгресса завершилось торжественным вручением знамени программы «Путь Петра Великого» городу Таганрогу (Россия) и городу Гронингену (Нидерланды). Знамена вручены заместителем министра культуры Российской Федерации. Вот такие новости в Таганроге.

- Таганрог по праву является, образно говоря, «первым среди петровских городов», так как был первым городом, заложенным Великим императором Петром Первым в начале его пути к преобразованию России, - подчеркнул в своём выступлении мэр Таганрога Владимир Прасолов, поблагодарив организаторов за приглашение и вручение знамени.

- Многое из того, что было опробовано в Таганроге, получило развитие в дальнейшем, превратив Россию в ведущую мировую державу, - напомнил Владимир Прасолов. Он рассказал, что для своего развития Таганрог готов использовать тот огромный опыт, который накоплен Санкт-Петербургом, особенно в вопросах сохранения культуры и исторического наследия Петровской эпохи.

Мэр Таганрога выразил благодарность правительству Санкт-Петербурга за сотрудничество. Его первые результаты планируется презентовать в Москве. Подготовка к проведению Дней Таганрога в Москве уже началась.

 

Не знаете как провести свой досуг или скоротать время, то загляните на замечательный сайт rulook.ru. На нем найдутся рубрики и новости на любой вкус. На портале комфортно себя будут чувствовать как женщины, так и мужчины! Так как там имеются статьи о моде, здоровье, красоте, спорте, дизайне и так далее!

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Таганрогский Водоканал уже приступил к работам на Донск...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В Таганроге МКУ «Благоустройство» продолжаю...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В связи с производством работ по адресу П.Тольятти 1 водо...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...


 



Яндекс.Метрика