В России могут запретить продажу крепкого алкоголя по выходным и молодым людям младше 30 лет

В России могут запретить продажу крепкого алкоголя по выходным и молодым людям младше 30 лет
 

В Таганроге некоторые ограничения уже действуют..

Идея запретить в России продажу крепкого алкоголя в выходные нашла поддержку в правительственном аппарате. В Совете Федерации допускают и более жесткие меры – запрет на продажу алкоголя лицам моложе 30 лет.

В частности, эксперты предлагают запретить продажу алкогольных напитков с содержанием этанола более 15% по воскресеньям, а также по субботам после 16.00.

«Эта мера прекрасно показала себя в Скандинавских странах, и ее необходимо как можно скорее внедрять в России», – говорится в докладе экспертов.

Ограничение продажи алкоголя, по мнению экспертов, должно сократить смертность и помочь России преодолеть углубляющийся демографический кризис. Российский уровень смертности остается весьма высоким по мировым меркам. И прежде всего высока смертность мужчин трудоспособного возраста.

«Приблизительно каждая пятая смерть в России связана с алкоголем (около 400 тысяч смертей ежегодно), еще около 300 тысяч смертей ежегодно приходится на заболевания, связанные с курением табака, не менее 100 тыс. смертей – на последствия употребления наркотиков. Сохраняются недостатки системы оказания медицинской помощи», – сообщают авторы доклада.

Экс-глава Роспотребнадзора, ныне помощник премьера Геннадий Онищенко поддерживает запрет на продажу крепкого алкоголя в выходные.

"В предлагаемых мерах ничего нового, в сущности, нет. Все они направлены на ограничение доступа к алкоголю. Что такое повышение акцизов на крепкие напитки, то есть повышение цены? У меня нет таких денег, купить не смогу. То же самое – запрет торговать крепкими напитками по воскресеньям и после 16 часов по субботам. Это ограничение по времени. То, что нельзя будет купить спиртное на каждом углу, а только в определенных, имеющих специальный вход в винные отделы магазинах, до которых надо еще добраться, – ограничение по расстоянию. Любые меры, направленные на ограничение доступа к алкоголю, можно только приветствовать."

По данным Росстата, потребление алкоголя в России в 2013 году составило 13,5 литра на человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, это вдвое выше среднемирового уровня (6,2 литра чистого спирта в год на человека).

В России могут запретить продажу крепкого алкоголя по выходным и молодым людям младше 30 лет

Также вам будет интересно:
Источник: 
mytaganrog.com
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика